Волейболисты начали сезон с победы

Стартовал новый сезон Лиги мастров Credit24 по волейболу среди мужских команд. «Даугавпилс университате» первые встречи провел на своей площадке против «Пярну» и «Лимбажи».

Довольно скептично болельщики отнеслись к первому матчу, прогнозируя городской команде поражение, однако на радость фанатам и тренерскому штабу волейболисты «ДУ» одержали победу над эстонскими игроками со счетом 3:1.

Правда, легкой эту игру назвать язык не поворачивается. В каждом сете шла упорная борьба. Первый сет был, пожалуй, самым простым, если можно так выразиться. Итог – 25:19. Но уже во втором последовало поражение от эстонцев 27:25. И все же даугавпилчанам удалось взять верх над эмоциями. Конечно же, без помощи тренера Эдгара Савицкого здесь не обошлось, он смог настроить своих ребят на победу. И в последующих двух партиях победили игроки «ДУ» 26:24 и 25:23.

Очень хороший результат, учитывая, что в этом году «Даугавпилс университате» представляют в основном юные и малоопытные игроки. Но они смогли выстоять под натиском более мастеровитых соперников. Правда, лучшим в этом матче в составе «ДУ» стал опытный Раймонд Вилманис, набравший 14 очков. Немногим меньше – 13 очков – заработал восемнадцатилетний Дмитрий Мейнерт.

Если говорить о лучшем игроке «Пярну», то им стал легионер команды Невес Ату (17 очков). Второй результат показал бывший игрок «Даугавпилс университате» Том Шванс (16 очков).

А на следующий день нашей команде пришлось сыграть с латвийским соперником из Лимбажи. Именно за эту команду в текущем сезоне выступает еще один воспитанник Эдгара Савицкого Александр Насонов. Он как раз больше всех и помог своей команде, но выиграть гостям из Лимбажи в Даугавпилсе не удалось. Несмотря на усталость, даугавпилчане одержали победу и в этой встрече. Первый сет завершился со счетом 25:23 в пользу «ДУ». Во втором подопечные Эдгара Савицкого взяли верх над соперником 25:21. Ну, а третья партия также завершилась победой наших волейболистов. Но именно здесь была самая напряженная борьба, которая дошла до 30 очков.

В этом матче в составе «Даугавпилс университате» нужно выделить Марциса Йигренсона, который набрал 11 очков. По 9 заработали Сергей Иванов и Деивид Жевнерович. У «Лимбажи» отличился Александр Насонов, заработавший в данной встрече 20 очков. По 10 очков набрали Роберт Клявиньш и Кристап Смит.

После первых игр в чемпионате лидируют «РТУ/Робежсардзе» и «Даугавпилс университате». Обе команды набрали по шесть очков. На третьем месте расположился спортивный клуб «Екабпилс луши». Далее следуют: «Бигбанк», «Сааремаа», «Пярну», «Раквере», «Селвер», «Лимбажи», «Талтех», и замыкает турнирную таблицу «Биоларс/Елгава».