«Что сказал Папа?»

«Что сказал Папа?»
«С 22 по 25 сентября Папа Римский Франциск посещал Литву, Латвию и Эстонию. Перед этим о визите понтифика, что и как будет происходить, трезвонили все СМИ.  Прошло время, и хотелось бы узнать о впечатлениях самого Франциска о его турне по Прибалтике. Должно же быть какое-то послесловие…» — выражает мнение житель края Петр. 

Накануне визита представитель Госсекретариата Святого престола подчеркивал: посещение Папой Франциском Прибалтики будет сосредоточено на делах молодежи и помощи местным Церквям. Понтифик намеревался избегать политических заявлений. Однако не получилось — политика доминировала в оценках средств массовой информации трех стран и в некоторых официальных выступлениях местных государственных деятелей. 

 

Из трех прибалтийских президентов в официальных речах, пожалуй, только Раймонд Вейонис ограничился призывами бороться против бедности и отстаивать семейные ценности. Что до литовского президента Грибаускайте, то на ее портале сообщается следующее: «Президент поблагодарила Папу Римского за внимание к Литве — нашей истории и борьбе за свободу. Особенно важно, что Святой престол, который никогда не признавал оккупацию нашего государства и сохранил диппредставительство Литвы, последовательно поддерживал наше антисоветское сопротивление… Литва, которая живет вблизи агрессии и лжи, хорошо понимает и сочувствует тем, кто ведет борьбу за свободу и независимость. Поэтому мы считаем своим долгом помогать украинскому, грузинскому народам и напоминать об этом миру». 

 

Президент Эстонии была не столь красноречива, но и она указала, что Святой престол своим моральным и политическим авторитетом оказывал поддержку «страдающим от коммунистического режима» народам Европы, придав им духовных сил и вдохновения.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 11.10.2018. 

 

«Что сказал Папа?»