Отголоски событий вековой давности

Отголоски событий вековой давности
13 октября на воинском захоронении, расположенном у рижского шоссе в местечке Кирупе, состоялась церемония перезахоронения неизвестных солдат Первой мировой войны. Останки 29 воинов были обнаружены под Даугавпилсом. 

Мчась по рижской трассе, редкий водитель или пассажир замечают воинское захоронение, расположенное недалеко от местечка под названием Кирупе. По архивным данным, рядом с шоссе покоятся 12 воинов, погибших осенью и зимой 1916 года. Более чем сто лет спустя, осенью 

2018-го, это воинское захоронение пополнилось останками 29 неизвестных солдат, обнаруженных поисковиками под Даугавпилсом.  

Как рассказал Александр Борисов, председатель поисковой организации «Патриот», захоронения бывают разными: прифронтовые, полковые, санитарные, госпитальные. «В данном случае это, скорее всего, госпитальное воинское захоронение. Оно находилось примерно в 10 км от линии фронта на другом берегу. Мы в данный момент находимся на Двинском плацдарме, за речкой получается его окончание. Сам Двинский плацдарм спускался аж до Беларуси, до Дрисвят». 

 

Как известно, во время Первой мировой войны линия фронта пролегала по Даугаве. Предполагалось, что останки солдат, погибших в те годы, после окончания войны будут перенесены на официальные воинские захоронения. Но этим планам помешали революция и гражданская война, поэтому и сто лет спустя у поисковиков еще много работы.

 

Александр Борисов: «С 2014-го года проводятся очень объемные работы с документами Российского государственного военно-исторического архива. Огромное спасибо его сотрудникам за содействие. 

 

Мы имеем возможность узнать имена, места воинских захоронений, которых здесь по округе вообще очень много. На данный момент тела более 1000 воинов находятся в отдельных воинских захоронениях, их останки нужно перенести, учесть на каком-то определенном участке, потому что они раскиданы по лесам и возле железной дороги».

 

В церемонии перезахоронения воинов приняли участие члены поисковых организаций «Патриот», «Легенда», «Вента». Почтил память погибших и генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Андрей Владимиров. 

 

Работы по поднятию останков солдат начались еще в 2017 году. Как вспоминают поисковики, капали и при крепком морозе, и в 30-градусную жару. Но это ведь не стоит даже малой толики мучений, пережитых погибшими. 

 

Неделей ранее, 6 октября, аналогичные перезахоронения воинов Первой мировой войны состоялись рядом с Екабпилсом, на братском воинском захоронении Асоте. Земле были преданы останки 278 воинов Русской императорской армии, обнаруженных у станции Даугава и в местечке Пульпаны.