На зимнее время – в последний раз

На зимнее время – в последний раз
28 октября в 4:00 часов Латвия произведет переход на зимнее время – стрелки часов переведут на один час назад. Прогнозируют, что это будет последний перевод стрелок назад. 

12 сентября текущего года Еврокомиссия (ЕК) предложила отменить обязательный переход на летнее и зимнее время и передать данный вопрос в ведение стран ЕС. Согласно предложению, в последний раз стрелки часов будут переведены в 2019 году. Каждая из стран ЕС должна до апреля 2019 года сообщить, в каком времени она останется – в летнем или зимнем. 

 

14 августа Кабмин одобрил официальную позицию Латвии, предусматривающую отказ от перевода стрелок часов дважды в год с сохранением летнего времени. Наша страна будет придерживаться единой позиции ЕС. Поэтому окончательное решение – за Еврокомиссией.

 

Латвия – за единую позицию о переводе часов, и если страны Европейского Союза договорятся, предпочтение будет отдано летнему времени. Эксперты считают: такое решение будет оптимальным для нашей страны, учитывая ее географические особенности и другие факторы. 

 

В то же время Латвия против того, чтобы каждое государство самостоятельно решало вопрос перевода часов, опасаясь, что в ситуации, когда каждое государство наделяется правом выбрать свою дату перехода на летнее и зимнее время, возникнет путаница. Это негативно отразится на логистике, сфере связи и транспорта, кроме того, возможны административные проблемы, может также увеличиться часовая разница между соседними европейскими странами. Называются и другие нежелательные аспекты.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 25.10.2018.