Пластик и полиэтилен попали под табу

Пластик и полиэтилен попали под табу
Ровно через два месяца наступит новый год. И с 1 января, согласно решению депутатов пока еще 12-го Сейма, вступят в силу некоторые поправки к закону об упаковке. В частности, под запрет попали полиэтиленовые пакеты, которые имеются в магазинах. Причем речь в данном случае идет не только о бесплатных мешочках, но и платных пакетах.

Это решение народные избранники приняли уже в окончательном чтении. Под табу попали не только тонкие пакеты, но и полиэтиленовые пакеты всех видов, независимо от толщины материала. Исключением являются только кулечки с толщиной материала менее 15 микронов, которые необходимы в гигиенических целях или предусмотрены для первичной упаковки открытых продуктов питания.

 

А ведь это было так удобно! Приходишь в магазин, сложил овощи, фрукты, печенье в бесплатные пакетики. На кассе взял полиэтиленовый мешок нужного размера, чтобы сложить купленные продукты. А что будет с нового года? Принятые поправки все же обязывают магазины заменить прежние пакеты на упаковку из натуральных волокон или же биопластмассы. При этом торговые точки должны информировать покупателей, что нужно как можно меньше использовать вредный для окружающей среды полиэтилен и заменять его более натуральными упаковками.

 

Но не только полиэтиленовые пакеты попали под запрет. 24 октября на уже более высоком уровне, в Европарламенте, депутаты приняли решение запретить продажу ватных палочек, пластиковой одноразовой посуды, соломок для питья и тонких пластиковых пакетов. За этот законопроект проголосовал 571 народный избранник, против были 53 депутата. Причина данного табу – борьба с загрязнением Мирового океана. Эти изменения должны будут вступить в силу в 2021 году. Отдельного внимания заслуживают пластиковые бутылки. Их пока планируют собирать отдельно. А к концу 2025 года, согласно плану, 90% данной тары должно будет подлежать переработке. Сокращения коснутся также отходов от табачных изделий, в частности – сигаретных фильтров, которые содержат пластик. 

 

К слову, в Великобритании, которая в ближайшее время, согласно проведенному референдуму, должна будет покинуть Евросоюз, подобный запрет будет введен, скорее всего, уже в октябре следующего года. Из продажи будут изъяты ватные палочки, пластиковые трубочки и палочки для кофе. Согласно официальным данным, в этой стране люди ежегодно выбрасывают 4,7 млрд пластиковых соломок, 365 млн палочек для кофе и 1,8 млрд ватных палочек. Естественно, все это существенно вредит окружающей среде.

 

Правда, предусмотрены некоторые исключения. Многим людям пластиковые соломинки просто жизненно необходимы. Речь прежде всего идет о тяжелобольных людях, которые не могут самостоятельно пить. Для них трубочки по-прежнему будут доступны, но приобрести их можно будет лишь в аптеке. В общепитах и магазинах их будут выдавать по требованию, но только для людей, которые не могут самостоятельно употреблять напитки из-за проблем со здоровьем.

 

Кстати, войну пластику объявили уже многие страны. Так, во Франции год назад было запрещено использовать одноразовые пакеты в магазинах и супермаркетах. Вскоре ее примеру последовали Новая Зеландия и Грузия. От одноразовой пластиковой посуды в следующем году планируют отказаться в Доминиканской республике, а в 2022 году – в Индии. 

 

А начались эти запреты после того, как в феврале 2017 года Организация Объединенных Наций заявила, что в случае, если люди в ближайшее время не откажутся от пластиковой посуды, пакетов, пластиковых бутылок, а также косметики с пластиковыми микрочастицами, то уже к 2050 году в Мировом океане пластика будет значительно больше, чем рыбы.