Горожан зовут на факельное шествие

Горожан зовут на факельное шествие
Ноябрь – месяц столетия Латвии. Первым в череде праздников, которые в этом году латвийцы отмечают с особым настроением, значится День Лачплесиса.

Как рассказала директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере, начнется Неделя патриотов» с мероприятий в городском музее. В течение всего дня 8 и 9 ноября в музее будут проходить акции по складыванию красно-бело-красных ленточек в нагрудный знак.

 

Это традиционная акция, она стартовала в Латвии уже с понедельника, 5 ноября, под девизом «Подари ленточку». В ходе акции всех жителей Латвии призывают продемонстрировать свой патриотизм, приколов к одежде ленточку в цветах латвийского флага, сделать этим подарок родной стране. Этот символический поступок также призван почтить память борцов, павших за независимость Латвии. Ленточку нужно сложить в виде буквы «V» и носить именно в таком виде, так как «V» от латинского слова victoria («победа»). По замыслу, это символизирует победу над войсками Бермондта в 1919 году. 

 

Также 9 ноября в Даугавпилсе пройдут минуты памяти на военных захоронениях. «В этом году у нас появился новый объект – это восстановленный памятник в Крепости, посвященный павшим воинам 10-го Айзпутского пехотного полка. Там мы также возложим первые цветы и зажжем свечи. 

 

Кульминационный момент будет в 12.00 на Лютеранском кладбище у монумента на братском захоронении павших латвийских воинов. Напомню, что в 11.30 с площади Виенибас отправится автобус, который отвезет всех желающих принять участие в минуте памяти», – рассказала Р. Гиптере.

 

В этот же день, 9 ноября, в 14.00 во дворике музея выступят кинологи со служебными собаками, на мероприятие приглашаются все желающие. 

Самым же красочным и значимым мероприятием станет, безусловно, шествие с факелами в честь Дня Лачплесиса. 

 

«В этом шествии участвует не менее 2 тысяч человек, как жителей города, так и живущих в Даугавпилсском крае. Я призываю всех и в этом году участвовать в мероприятии, по мере возможности мы постараемся обеспечить участников факелами, но, если есть такая возможность, факелы и свечи просьба приносить с собой!» – отметила Р. Гиптере.

 

Чтобы праздник накануне столетия Латвии стал особенно запоминающимся, организаторы просят участников факельного шествия заранее регистрировать свое участие. Сбор для участия в шествии начнется 11 ноября в 16.00 в парке Дубровина напротив Нового корпуса ДУ, в 17.00 шествие двинется в сторону площади Виенибас, где в 17.45 начнется концерт группы Dabasu durovys, посвященный Дню Лачплесиса.

 

А 14 ноября в Доме Единства будет организован Форум свободы «В сердце – даугавпилчанин». Этот проект проходит в 9 городах под патронажем Ассоциации больших городов и Министерства регионального развития. 

 

«На этот форум мы ждем старшеклассников городских школ. Из каждой школы мы пригласили конкретное число учеников, поэтому приглашения, по которым и можно будет пройти на мероприятие, желающим участвовать в форуме нужно получить заранее», – пояснила госпожа Гиптере.