Горизонты дизайнеров и авторские открытки

Горизонты дизайнеров  и авторские открытки
Уже стало традицией, что месяц в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) начинается с открытия новых художественных выставок. 

Так, 2 ноября в секторе художественной литературы ЛЦБ открылся вернисаж произведений преподавателей дизайна Даугавпилсского Университета.

Выставка называется «Горизонт», и проходит она в цикле мероприятий Латгальской центральной библиотеки «Мы – для Латвии», который посвящен столетию Латвийского государства.

 

Участники выставки – Зелтите Баршевска, Илзе Мелдере, Ингуна Лиепа, Марис Страутмалис, Елена Кожевникова, Ольга Ракеле, Андрис Абилевс, Виктория Валуева. Как отметили организаторы мероприятия, содружество с нашим университетом у библиотеки сложилось удачное. И руководство ЛЦБ надеется, что во второе столетие Латвии они войдут уже как хорошие партнеры и друзья. Начались совместные мероприятия еще в прошлом году с выставки работ студентов ДУ, затем весной этого года дружба продолжилась новой выставкой, и вот теперь ретроспектива работ преподавателей ДУ открывает самый патриотический месяц года – ноябрь.

 

Участница выставки и одновременно куратор экспозиции Виктория Валуева поблагодарила библиотеку за возможность этой выставки: «Здесь можно увидеть внутренние горизонты художников, узнать, как мы сами себя воспринимаем не только как педагоги, которые несут идею творчества вовне, обучая других основам творческого мастерства, но и как авторы, творцы», – рассказала куратор выставки. Наблюдая внутренние горизонты авторов, она призвала обращать внимание и на названия картин, через которые художник так же говорит со зрителями, как и через сами полотна. «Я приглашаю вас находить в этих работах себя, ведь каждый человек, глядя на произведение искусства, прежде всего ищет родственное, то, что совпадает с его мироощущением», – заметила В. Валуева. 

 

Ознакомиться с выставкой можно до конца ноября. 

 

Второй выставкой месяца стала экспозиция открыток мастера Натальи Алехно. Она открылась в секторе периодики ЛЦБ 6 ноября. Вниманию зрителей предлагаются 30 открыток в технике бумажного дизайна. В мире эта техника известна под английским названием «scrapbooking».

 

Бумажным дизайном Н. Алехно увлекается с 2012 года. Увиденное в журнале незнакомое слово «scrapbooking» после тщательных поисков в Интернете стало импульсом для нового увлечения. Уже более пяти лет открытки и свадебные конверты, фотоальбомы и альбомы для новорожденных, выполненные рукодельницей, помогают создать праздничное настроение не только даугавпилчанам, но и жителям других городов Латвии. Наталья непрестанно совершенствует свое мастерство, участвуя в различных курсах и творческих проектах. Ведет мастер-классы для детей и взрослых, где учит своими руками создавать красивые и необычные вещи. Автор выставки активна в виртуальной среде, пишет блоги, в которых предлагает идеи и консультирует начинающих авторов в технике бумажного дизайна. 

 

Выставка открыток будет работать до 16 ноября.