Задекларироваться «помогут» повышением налога

Задекларироваться «помогут» повышением налога
C 1 января 2019 года вступают в силу Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы №18 «О применении налога на недвижимое имущество на административной территории города Даугавпилс». Налогоплательщиков в новом году ждут не слишком приятные изменения, в особенности это касается недвижимости, в которой никто не задекларирован.

Правила эти были приняты еще летом, однако в конце октября депутаты Думы снова вернулись к вопросу и немного снизили налоговое бремя для дачников. Ведь сначала повышенной ставкой в 1,5% решили обложить всех владельцев дач, в которых никто не задекларировал свое место жительства. О том, каким же будет новый налог в процентах, журналистам в ходе очередной пресс-конференции в Городской думе рассказала глава отдела администрирования налога на недвижимость Татьяна Зинкевича.

 

Обложат «пустое» жилье и большие дачи

 

Итак, повышенная ставка налога на недвижимость в размере 1,5% будет применяться ко всем квартирам и частным жилым домам, за исключением государственного и муниципального жилья, а также к большим садовым домам (дачам) общей площадью более 100 м2, если в этом объекте на 1 января 2019 года не будет задекларировано ни одно лицо. Ставка 1,5% будет применяться также к новостройкам с истекшим сроком разрешения на строительство. 

 

Татьяна Зинкевича также рассказала, что на данный момент самая высокая налоговая ставка в размере 3% от кадастровой стоимости объекта применяется к деградирующим, уродующим городскую среду, разрушенным или угрожающим безопасности человека строениям. 

 

Новыми Обязывающими правилами расширяется категория объектов, к которым будет применяться повышенная налоговая ставка в размере 3%, – добавляются земельные участки или части земельных участков, которые не содержатся в соответствии с порядком, определенным нормативными актами, а именно – являются неухоженными (своевременно не производится покос травы или участок захламлен мусором). Цель этих изменений понятна – заставить нерадивых владельцев лучше следить за принадлежащей им недвижимостью. Бить, как говорится, рублем! Насколько эффективной будет данная мера, покажет практика. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 29.11.2018.