Новый налог для владельцев транспорта

Новый налог для владельцев транспорта
Похоже, прогнозы насчет того, что в Латвии появится налог на воздух, перешли из мира сатирической фантастики в реальность.

С 1 января в силу вступили изменения налога на эксплуатацию транспортных средств, предусматривающие, что сумма налога теперь будет зависеть от выбросов углекислого газа СО2 каждым конкретным автомобилем. По словам экспертов, сильнее всего новый налог отразится на владельцах внедорожников.

 

Изменения в налоговой политике в Латвии были приняты еще два года назад, когда была отменена пошлина за первичную регистрацию автомобилей и мотоциклов. Вместо нее увеличили ставку налога на эксплуатацию транспортных средств с учетом индивидуального объема выбросов СО2 каждым конкретным автомобилем, что является одним из требований Евросоюза. Авторы законопроекта указывают, что цель реформы состоит в том, чтобы упростить налоговую систему и стимулировать сокращение выбросов CO2 автомобилями, в соответствии с принципом – загрязнитель платит больше.

С новыми нормативами при регистрации автомобилей уже столкнулись те, кто ввозил в Латвию транспорт после 1 января 2017 года. А владельцам уже зарегистрированного в стране транспорта был дан переходный период сроком в два года.

 

«Для машин старше десяти лет налоговая политика останется прежней – сумма налога будет рассчитываться, исходя из веса, объема двигателя и мощности, – заявил президент Авто-ассоциации Андрис Кулбергс. – Критерий об уровне СО2 в основном будет распространяться на десятилетние и более новые автомобили. А сильнее всего изменения затронут владельцев внедорожников».

 

Размер налога зависит от возраста машины, типа двигателя и количества выбросов. У тяжелых машин с большими моторами и выбросы СО2 больше. Поэтому им придется платить более высокий налог. В выигрыше же, по мнению Кулбергса, останутся владельцы машин с маленьким дизельным двигателем, которые потребляют меньше топлива и имеют низкие выбросы. «Налог на автомобили с бензиновым двигателем может вырасти, поскольку они жгут больше топлива, а объем выбросов СО2 – выше», – сказал Кулбергс.

 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 10.01.2019.