Марина Исупова: «Никому не будет легко – ни детям, ни родителям...»3

Марина Исупова: «Никому не будет легко – ни детям, ни родителям...»
Разработана стратегия развития образовательных учебных заведений Даугавпилса на будущие семь лет. Уже в самое ближайшее ремя их ожидают значительные изменения. 

На пресс-конференции в Управлении образования в конце минувшей недели было рассказано, к чему именно следует готовиться детским садам, школам, детям и родителям.

 

В школу – раньше, в детский сад – позже

 

Среди самых существенных изменений, ожидаемых в работе дошкольных учебных заведений  города – увеличение количества латышских групп, отказ от одной из моделей билингвального образования и уменьшение очередей в детские сады за счет шестилеток, отправляющихся в первый класс, и увеличения возраста, с которого в детские садики Даугавпилса будут принимать детей.

 

Итак, если в 2018 году в Даугавпилсе количество латышских групп в детсадах увеличилось на шесть, то к 2022 году их планируют увеличить до 34. 

В дошкольных учреждениях Даугавпилса для детей нацменьшинств постепенно будут отказываться от одной из моделей билингвального обучения, когда один педагог использует сразу два языка – и латышский, и русский. Сохранятся только две модели билингвального обучения, работающие по принципу: «один язык – один учитель». То есть, один педагог будет использовать только латышский язык обучения, другой – язык нацменьшинств.

Будет увеличиваться интеграция детей с особыми потребностями в обычные детские садики. В первую очередь, это касается детей с легкими нарушениями. Для них будут применяться специальные программы. 

 

Во всех детских садах появятся так называемые e-klase, чтобы связи между родителями и дошкольными учреждениями были прочнее. Из электронных журналов родители быстрее будут узнавать обо всех новостях, об учебном процессе, проходящем в детском саду, и о развитии своего ребенка. 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 17.01.2019.