Дума увеличивает награды

Дума увеличивает награды
На сегодняшнем заседании депутаты Городской думы намерены рассмотреть вопрос об изменениях в положении о наградах самоуправления. Это относится к ежегодно вручаемой Награде года, а также награде самоуправления «За жизненный вклад» и присуждению звания Почетный даугавпилчанин.

Как рассказала специалист Гордумы по маркетингу Инесе Андиня, на необходимость таких изменений указали сами депутаты, когда рассматривали вопрос о награждении номинантов прошлого года. Размер денежных премий, вручаемых исходя из возможностей бюджета, показался народным избранникам не соответствующим сегодняшней ситуации и несоразмерным со значимостью самой награды. Поэтому было решено определить сумму премии, вручаемой вместе с той или иной наградой.

 

Так, обладатели Награды года получат по 500 евро денежного поощрения. Напомним, что на соискание награды кандидатов выдвигают сами горожане, утверждают же список номинантов депутаты Думы. 

 

Звание «Почетный даугавпилчанин» будет сопровождаться премией в размере 1 000 евро, обладатели награды «За жизненный вклад» получат в качестве денежного приза 1 500 евро.

 

Решено также, что впредь благодарственные грамоты Думы будут вручаться даугавпилчанам также за отвагу и самоотверженные поступки в чрезвычайных ситуациях. Как пояснила И. Андиня, такие прецеденты уже были, горожан благодарили и за помощь при задержании преступника, и за смелость, проявленную в чрезвычайной ситуации, спасая других людей от грозящей им беды.

 

Изменится и порядок присвоения наград. Теперь решение о присуждении награды «За жизненный вклад» будут принимать депутаты Гордумы, а выдвинутые кандидатуры предварительно будут рассматриваться специально созданным Советом по присуждению наград.