Снос бывшего комплекса Завода химического волокна идет полным ходом (ВИДЕО)

 

На протяжении уже нескольких недель у самого крупного комплекса бывшего завода химического волокна (ул. Вишкю, 21) работает строительная техника – ведется демонтаж объекта.

 

Юридическое лицо, владеющее этим строением, решило снести его за свой собственный счет, так как здание уже давно находилось в аварийном состоянии и за него приходилось платить внушительный налог на недвижимость.

 

Завод ЗХВ занимает большую территорию в Северной индустриальной зоне, которая продолжает активно развиваться. Здесь приводится в порядок инфраструктура, к рабочим зданиям подводятся необходимые коммуникации.

 

Завод химического волокна был построен в Даугавпилсе в начале 60-х годов прошлого века и впоследствии дал название целому району города — «Поселку химиков». В его лучшие годы на производстве трудилось более 5000 человек, предприятие было одним из самых крупных в Латвийской ССР. В середине 90-х завод банкротировал, и на его территории было решено создать индустриальный парк.

 

Сейчас вокруг бывшего корпуса ЗХВ размещается ряд других производств, которые не должны испытывать неудобств в ходе сноса здания.

 

То, что работы ведутся в зимний период, не случайно — это время года лучше всего подходит для демонтажа крупных зданий. Однако пока ни владельцы, ни самоуправление не готовы дать точный прогноз по времени полного сноса.

 

После окончания работ строитель и заказчик должны будут подать справку в Строительное управление города о том, сколько и куда было утилизировано простых и вредных для здоровья отходов, а также металлоконструкций. В данный момент Даугавпилсская дума не располагает информацией о планах по дальнейшему использованию участка, который образуется в ходе сноса бывшего завода.