«Саулескалнс» захватили вооруженные люди

«Саулескалнс» захватили вооруженные люди
Первая информация о необычном для наших краев происшествии поступила 11 января, в прошлый вторник. Сайт туристической базы «Саулескалнс» сообщил: «Перед открытием трассы и комплекса спортивного отдыха "Саулескалнс" появились вооруженные люди, которые, применив физическую силу к работникам, без всяких объяснений и предоставления документов заняли помещения для кассы и хранения инвентаря»...

Из официального пресс-релиза того же сайта следует, что по факту произошедшего была вызвана полиция из Краславы, которая зафиксировала факт нахождения на базе посторонних вооруженных людей и «разъяснила» работникам комплекса – «лучше отдайте им по-хорошему». Засим правоохранительные органы развернулись и уехали.

 

Для прояснения ситуации мы связались с нынешним владельцем базы «Саулескалнс» Армантом Плинте.

 

«Они (вооруженные сотрудники охранной фирмы VSB group) и сейчас продолжают удерживать помещения под своим контролем, т. е. полностью блокируют работу объекта. Если вас интересует более подробная информация, то на портале TVNET есть комментарий моего юриста», – коротко ответил г-н Плинте.

 

В свою очередь, из сообщений портала TVNET следует, что нападение на «Саулескалнс» организовали его совладельцы из России, с которыми сейчас идет судебная тяжба из-за земли под указанным комплексом. А именно: гражданами России Рамазаном Захаряном и Александром Элиасбергом – бывшими владельцами турбазы, их представителем Юрием Рязанцевым, который присутствовал в момент захвата территории, и адвокатом экс-владельцев Виестурсом Заулсом.

 

Спор между бывшими и нынешними владельцами «Саулескалнс» связан с взысканием долга, процедура выплаты которого приостановлена решением суда. По мнению юриста базы «Саулескалнс» Алдиса Разгайла, у российских партнеров нет прав на территорию комплекса.

«Нельзя так просто прийти и вот так отнять! Это самоуправство, так как нарушен установленный законом порядок», – комментирует г-н Разгайла.

 

По словам специалиста по связям с общественностью комплекса «Саулескалнс» Агии Плинте, захватившие территорию люди «были пьяны, угрожали убить бухгалтера, а также разбили его компьютер». Кроме того, было констатирована пропажа большого количества документов.

На данный момент на турбазе до сих пор находятся три вооруженных охранника. Полиция не спешит разбираться в ситуации. Агия Плинте допускает, что напавшие находятся в сговоре с начальством Даугавпилсской и Краславской полиции.

 

Мы обратились за комментариями в Латгальское региональное управление полиции и получил ответ: «С 11 января полиция получила множество заявлений о предприятии, которое ведет свою коммерческую деятельность в Краславском крае Комбульской волости на базе "Саулескалнс": мешает работе, портит инвентарь, чинит насилие над работниками и посетителями другого коммерческого предприятия.

 

На все заявления полиция реагировала в соответствии с порядком, установленным законом: проводила регистрацию полученных заявлений, проверку информации и следственные мероприятия в соответствии с установленным порядком уголовного процесса, который 12 января начала Краславская районная прокуратура по ст. 272 ч. 2 Уголовного Закона (самоуправство).

 

В ходе следственных действий установлен факт порчи имущества, но предполагаемого насилия над лицами не установлено. На данный момент продолжаются следственные действия, проверяется, не связан ли произошедший случай с гражданским спором сторон конфликта.

 

Следственная работа согласована с прокурором,  ведущим надзор за этим делом. В рамках процесса у обеих сторон конфликта затребованы документы, подтверждающие право собственности над спорными объектами. Это все, что на сегодня можем прокомментировать», – сообщила и. о. помощника начальника ЛРУП Анастасия Лайзане.