Что в кошельке у наших депутатов и чиновников1

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Завтра 1 апреля, день, когда должны быть поданы декларации о доходах всеми государственными должностными лицами. Судя по информации на сайте Службы госдоходов, многие предпочли отложить подачу отчета о своей финансовой состоятельности на самый последний день.

Так что в следующем номере газеты «СейЧас» мы расскажем о доходах остальных наиболее известных в нашем городе людей, которые имеют статус чиновников. А сегодня – подноготная тех, кто решил не откладывать подачу декларации в долгий ящик.

 

Кто расширяет бизнес?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Для депутата Думы Олега Хубларова деятельность народного избранника по-прежнему является чем-то вроде хобби, за которое он получил чисто символическое в сравнении с его остальными доходами вознаграждение в размере 1400 латов. Олег Хубларов работает врачом-урологом в Даугавпилсской региональной больнице, а также является членом правления и держателем капитала собственной клиники Latgales uroloģijas centrs. Интересно, что именно в финансируемой государством больнице, судя по декларации, доктор Хубларов зарабатывает куда больше, чем в своей частной практике: 8400 против 2200 латов за весь 2010 год.

 

И тем не менее известный в городе специалист, по-видимому, не теряет надежды обеспечить себе достойный доход и в собственной клинике. Дело в том, что в 2009 году его кредитные обязательства составляли 28 тыс. евро, а теперь возросли до 139 тыс. евро. Очевидно, это связано с переездом его клиники в новые, более просторные помещения. Все доходы учреждения, видимо, вкладываются в развитие.

 

На черный день у Олега Хубларова отложено 6670 евро. В собственности у него квартира, а в пользовании – джип Mazda CX7 (2008 года выпуска).

 

Кого уволил коллега?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Депутат Думы и заместитель руководителя детско-юношеского центра «Яуниба» Людмила Смыкова в прошлом году лишилась должности педагога в 17-й средней школе. Уволить ее мог только коллега по Думе, депутат, директор данного учебного заведения Ивар Шкинч. И тем не менее даже без этой должности, работая на двух вышеназванных, плюс подрабатывая в Государственном центре содержания образования и в комиссии по приему магистерских работ в Даугавпилсском университете, Людмила Смыкова в прошлом году жила в среднем почти на 700 латов в месяц.

 

В собственности у Людмилы Смыковой – квартира, гараж и дача в Свенте, а также Mazda 323 (1987 года выпуска).

 

Кто зарабатывает на спидвее?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Первый вице-мэр Виталий Азаревич, как известно, занимает эту должность только с ноября прошлого года. До этого он работал депутатом за весьма скромное жалование (около 100 латов в месяц), а также занимал пост директора 3-й средней школы и подрабатывал экспертом по вопросам образования в двух госинституциях. Эта работа в сфере образования принесла ему более 9300 латов, в то время как в Думе вместе с зарплатой первого вице-мэра за неполные два месяца он заработал 4210 латов. Неплохую прибавку к его личному доходу составила зарплата члена правления Speedway Grand Prix of Latvia: 2969 латов за год, или в среднем по 247 латов в месяц. Кто-то живет только на подобную зарплату и радуется жизни, а вот для первого зама мэра Даугавпилса это – всего лишь подработка. Его среднемесячный доход в прошлом году составил 1373 лата.

 

Виталий Азаревич является также членом совета Латгальского региона планирования и руководителем охотничьего коллектива Medumi, но эти две должности, согласно декларации, не несут ему никаких финансовых благ. Первый вице-мэр Даугавпилса владеет землей в Медуми, квартирой и гаражом в Даугавпилсе. В последнем, вероятнее всего, он оставляет джип Honda CRV (2008 года выпуска), который находится у него в пользовании.

 

Кто эксперт в недвижимости?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Руководитель Дворца культуры Александр Рудзь совмещает основную работу с деятельностью в комиссии Думы по аренде земли и налогу на недвижимость. Причем здесь он не просто рядовой член, а заместитель председателя. На последних выборах Александр Рудзь также подрабатывал председателем комиссии на одном из избирательных участков. В общей сложности его годовой доход несколько превысил 8700 латов. Он владеет квартирой совместно с женой и дочерью. А вот два гаража, так же как и автомобиль KIA Clarus 1998 года выпуска, находятся в его единоличной собственности.

 

Александр Рудзь накопил ровно 3 тыс. латов и 3 тыс. евро.

 

Кто ушёл с «денежной» работы?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Нынешний руководитель ПЖКХ Андрис Швиркстс, как известно, прошлый год заканчивал еще в должности коммерческого директора предприятия Daugavpils Siltumtīkli, а также являлся членом правления частной SIA Lokanība BM. Как и в случае с другими чиновниками, подрабатывающими в частном бизнесе, львиная часть доходов Андриса Швиркстса – это именно зарплата на муниципальном предприятии. А заработал он за год ни много ни мало почти 16 тыс. латов. Вот где деньги в Латвии – в госсекторе! В бизнесе должностные лица государства не зарабатывают и десятой части своих общих доходов.

 

Хочется верить, что это потому, что основное время они тратят именно на служение интересам общества. Андрис Швиркстс должен чуть более 10 тыс. латов, но сам одолжил кому-то 15 тыс. латов.  Имеет автомобиль Audi 1995 года выпуска.

 

Кто занизил свои доходы?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Руководитель градостроительного департамента города, член земельной и закупочной комиссий Думы Ингуна Кокина подала декларацию о своих доходах в СГД с ошибкой. Утром 28 марта в графе доходов за весь 2010 год у нее значилось 1278 латов. Это притом что в позапрошлом году на тех же должностях она заработала более 13 тыс. латов. Мы обратились в СГД со своими подозрениями насчет неправдоподобности таких сведений и получили ответ, что Ингуна Кокина действительно сильно занизила свои доходы, не дописав одну цифру.

 

Служба госдоходов попросит ее уточнить информацию. В остальном материальное положение главного архитектора города не изменилось. У нее нет своей недвижимости, но зато ей принадлежит автомобиль Mazda 323F (2001 года выпуска).

 

 

Кто раздает советы даром?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Руководитель Управления образования Ольга Дукшинская работает также членом конвента советников Даугавпилсского университета и членом правления Даугавпилсского легкоатлетического клуба. Раздача советов и курирование местных спортсменов, правда, не приносят ей ни сантима дохода в дополнение к основной зарплате, которая за 2010 год составила 10234 лата. Ольга Дукшинская владеет квартирой и гаражом, в котором, возможно, оставляет свой автомобиль Toyota 2004 года выпуска.  Дачей она владеет вместе со своим небезызвестным супругом.

 

Кто делает крупные покупки?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Янис Ванагс на своей единственной должности заработал 9129 латов, что в очередной раз подтверждает тот факт, что руководители муниципальных структур и предприятий порой могут рассчитывать на куда более солидное вознаграждение, чем главы филиалов государственных институций в нашем городе. 1400 латов из своей зарплаты Янис Ванагс потратил на некую крупную покупку, но это явно была не недвижимость и не транспортное средство, потому что вся эта его собственность осталась прежней с 2009 года: два гаража, земля, квартира, VW Passat (1989 года) и Audi А6 (1998 года выпуска).

 

У кого пустая декларация?

 

Что в кошельке у наших депутатов и чиновников
Депутат X Сейма Инесе Лайзане может по праву претендовать на звание «Обладатель самой пустой декларации». Она задекларировала лишь автомобиль Subaru Impreza 1998 года выпуска и доходы в размере 3858 латов с тех пор, как была избрана в Сейм.

 

Ни недвижимости, ни накоплений, ни долгов.