Коварный недуг

Коварный недуг
В 1981 году американский ученый М. Готлиб впервые описал новый вирус, глубоко поражающий иммунную систему человека. С тех пор минуло 30 лет. Недавно Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ) проинформировал, что в Латвии зарегистрирован 5000-й случай заражения человека ВИЧ. Цифра настораживает.

Предыдущие статистические данные говорили о том, что на 1 февраля «011 года количество выявленных случаев заболевания, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в Латвии равнялось 4901. Из них в 965 случаях – это СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. Зафиксировано 292 случая смерти на стадии ВИЧ и 346 случаев летального исхода на стадии СПИДа. Большинство инфицированных ВИЧ – в возрасте от 20 до 24 лет. На тот же момент было зарегистрировано 38 ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до десяти лет, а также 13 больных детей в возрасте до 15 лет.

 

LIC замечает, что статистика отражает только зарегистрированные случаи ВИЧ/СПИД. Реальное количество ВИЧ-инфицированных лиц в Латвии может быть в два-три раза больше.

 

По словам латвийских медиков, наметилась тенденция, когда с каждым годом все меньше жителей проверяются на наличие ВИЧ-инфекции. Половину тех, кто сдает анализы на предмет инфицирования, – это беременные и молодые мамочки, которые такой тест сдать просто обязаны. Люди боятся услышать, что они больны. Но неведение опасно! Вполне возможно, что страна, где больные не становятся на учет, балансирует на грани эпидемии. «Многие латвийцы долгие годы – пять, семь или даже десять лет – были носителями ВИЧ, сами того не зная. И скорее всего, они уже заразили своих партнеров. В 42% случаев стадия СПИДа наступает уже в первый год после обнаружения ВИЧ», – поясняет руководитель отдела Эпидемиологического надзора и профилактики ВИЧ/СПИДа Инга Упмаце.

 

А специалист LIC Ивета Скрипсте считает, что реорганизация многих медицинских учреждений обернулась снижением профилактики ВИЧ. Она также заявила, что в Латвии наркоманы, вводящие себе наркотики внутривенно, уже не являются основными переносчиками ВИЧ/СПИДа. С 2008 года более высоким стал показатель передачи этой инфекции путем гетеросексуальных контактов. Так, в прошлом году 27% новых заразившихся ВИЧ составили наркоманы, вводящие себе наркотики внутривенно, а 49% инфицировались при гетеросексуальных контактах. «Но и люди, инфицированные гетеросексуальным путем, тесно связаны со средой употребляющих наркотики», – поясняет Скрипсте.

 

Конечно, хорошо бы сделать проверки на ВИЧ бесплатными для всех. Но денег на это у Министерства здравоохранения нет. Мало того, несмотря на ситуацию, когда рост заражения ВИЧ сохраняется, а также распространяются другие сексуально-трансмиссивные заболевания, с июня 2011 года к презервативам больше не применяется пониженная ставка налога на добавленную стоимость – 12%. Презервативы, которые для многих являются единственным методом контрацепции, стали менее доступны.

 

Чем виноваты дети?

 

Даугавпилсский врач-гинеколог Алла Липатова в разговоре с журналистом газеты «СейЧас» высказала свое мнение:

 

– Я веду прием беременных женщин и отмечу, что ВИЧ-инфицированные среди них выявляются крайне редко, но регистрируются ежегодно. ВИЧ-инфицированные пациентки рожают в перинатальных центрах. Для Латгалии это Центр перинатального обслуживания в Екабпилсе. У меня нет права выявлять источник инфекции. Этим занимается LIC. Мы посылаем туда экспресс-анализ, сделанный на месте. Потом дополнительно отправляем в LIC кровь пациента. В случае подтверждения неутешительного диагноза больная ставится на учет, на нее заводится скрытая анкета.

 

Это конфиденциальная информация. Беременная женщина получает амбулаторное лечение от LIC. А мне как врачу даются рекомендации по дальнейшему ведению такой беременной. Медицинские препараты полностью оплачивает государство. Конечно, такая мамочка ни в коем случае не должна кормить ребенка грудью. Через плаценту инфицирование плода почти никогда не происходит. Чем раньше обнаружилась ВИЧ-инфекция, тем больше вероятность, что ребенок родится здоровым.

 

В Латвии количество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом возросло после открытия границ. К сожалению, сделать добровольный анализ на ВИЧ-инфекцию сегодня решаются единицы. Экспресс-анализ, который доступен в любой лаборатории, в среднем стоит 2,50 Ls. Если справка о состоянии здоровья необходима для поездки за границу, анализ обойдется дороже.

 

Пока не найден способ излечения заболевания полностью. Не существует и вакцины против СПИДа. В мире известно 10 препаратов, позволяющих только улучшить самочувствие больных ВИЧ-инфекцией, продлить им жизнь. Болезнь передается: половым путем; от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью; при использовании наркоманами нестерильных инструментов – шприцов, игл; через контакт с кровью – при переливании неофициальных препаратов крови из непроверенных фондов.

 

Общество и сегодня продолжает относиться к больным СПИДом как к прокаженным, тогда как эти люди просто попали в трудную ситуацию. У каждого случая своя предыстория, своя трагедия. Чем виноваты дети, которые заразились от матери? Чем виновата женщина, которую заразил муж? В моей практике был случай, когда беременная женщина совершенно нормального поведения к своему ужасу оказалась ВИЧ-инфицированной. И только, благодаря тому, что диагноз был поставлен вовремя, и личной ответственности беременной ребенок родился здоровым. Профилактика СПИДа на сегодняшний день состоит в предупредительных беседах и рекомендациях врача во время приема», – заключила А. Липатова.

 

Не вызывает никаких симптомов…

 

Доктор медицинских наук Марина Шегай замечает: «Вирус ВИЧ-инфекции проявляет себя очень хитро, имеет свойство мутировать. Чтобы этого не случилось, начатое лечение нельзя бросать, лекарства надо пить всю жизнь, изо дня в день. При этом требуется постоянное наблюдение у врача».

На одном из медицинских сайтов читаю: «Чаще всего внедрение в организм человека вируса иммунодефицита и его размножение не вызывает никаких симптомов ВИЧ-инфицирования. <...> В случае острой стадии ВИЧ-инфекции первые признаки ВИЧ неявные. Например, через несколько недель после инфицирования ВИЧ у зараженного человека может повыситься температура до 37,5–38, увеличиваются лимфатические узлы, «железки», иногда возникает неприятное ощущение в горле, боли при глотании, появляются красные пятна на коже... На подобные симптомы ВИЧ-больные часто не обращают внимания, принимая их за признаки простуды или незначительного отравления. Тем более, эти первоначальные симптомы ВИЧ бывают не у всех заразившихся и довольно быстро исчезают.

 

Однако, в случае, если они были вызваны действительно ВИЧ-инфекцией, их исчезновение означает только то, что развитие инфекции идет дальше. Присутствие ВИЧ в организме может быть совершенно незаметным в течение 10–12 лет: такое время, как правило, проходит от момента заражения ВИЧ до развития СПИДа при отсутствии лечения.

 

По мере развития ВИЧ-инфекции и ослабления иммунной системы больного у ВИЧ-инфицированного человека появляются первые признаки СПИДа. На этой стадии любая инфекция может привести к смертельно опасному состоянию, развиваются болезни внутренних органов. СПИД и его симптомы – это постоянно возникающие заболевания: пневмония, туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, герпес и другие оппортунистические инфекции. Эту стадию развития ВИЧ-инфекции и принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), когда ВИЧ-инфекция перерождается в тяжелую болезнь.

 

Речь о победе над ВИЧ-инфекцией пока не идет, но вовремя поставленный диагноз и грамотное лечение ВИЧ может на неопределенно долгий срок отодвинуть развитие ВИЧ-инфекции, сохранить жизнь больному и ее качество».

 

Вот поучительный случай, произошедший в Латвии. Женщина долгое время не подозревала, что у нее СПИД. Однажды прямо на рабочем месте она впала в коматозное состояние. Когда очнулась в больнице, врачи сообщили ей о последней стадии неизлечимой болезни. А ведь за год до этого она сдавала экспресс-анализ на ВИЧ, который не подтвердился. Будучи в неведении, она заразила вирусом иммунодефицита еще одного человека.

 

Кстати

 

На днях министр здравоохранения Ю. Барздиньш отстранил от должности руководителя Центра экономики здоровья Д. Бехмане, которая заявила, что невозможно найти средства на компенсируемые лекарства. С 1 января 2010 года специальные медикаменты для лечения ВИЧ были включены в перечень компенсируемых государством лекарств. Приказано средства изыскать. А вдруг не найдут, что тогда?