В субботу – референдум о роспуске X Сейма1

В субботу – референдум о роспуске X Сейма
В субботу, 23 июля, основываясь на решении президента Латвии Валдиса Затлерса «Об инициировании роспуска Сейма», Центральная избирательная комиссия организует референдум, в ходе которого нужно будет ответить на один простой вопрос: «Вы за роспуск X Сейма?».

В бюллетене для голосования будут доступны два варианта ответа: «за» («par») и «против» («pret»). Участки для голосования в день референдума будут открыты с 7:00 до 22:00. Регистр избирателей использоваться не будет, так что голосовать можно будет на любом из участков. Чтобы исключить возможность повторного участия в референдуме, в паспорте избирателя будет сделана отметка об участии в референдуме 23 июля.

Избиратели, которые по причине неудовлетворительного состояния здоровья не смогут явиться на один из участков для изъявления своей воли, смогут вплоть до 23 июля сообщить о своем желании голосовать дома или в другом месте нахождения.

 

Участвовать в этом референдуме смогут и люди, отбывающие срок в местах лишения свободы. Для этого они должны подать заявление администрации тюрьмы до 21 июля.

 

Согласно Сатверсме, X Сейм будет распущен, если за это проголосует больше половины участников референдума. При этом общее количество участников референдума не имеет никакого значения.

 

В случае позитивного исхода референдума ЦИК должна будет объявить о внеочередных выборах в Сейм, которые состоятся не позднее двух месяцев после роспуска действующего состава латвийского парламента.

 

Телефон для справок Центральной избирательной комиссии – 67049999. Телефон даугавпилсской избирательной комиссии – 26414367.

 

В нашем городе изъявить свою волю по поводу необходимости роспуска Сейма можно будет в одном из 27 избирательных участков. Вот их адреса:

 

- Центр латышской культуры: ул. Ригас, 22;

- старый корпус ДУ: ул. Виенибас, 13;

- гимназия Centra: ул. Кандавас, 17;

- детсад в Ругели: ул. Гайсмас, 9;

- Центр польской культуры: ул. Варшавас, 30;

- 17-я средняя школа: ул. Валмиерас, 5;

- офис Daugavpils Siltumtīkli: ул. 18 Новембра, 4*;

- Дневной центр Управления соцдел: ул. Лиепаяс, 4*;

- 10-я средняя школа: ул. Таутас, 11;

- 12-я средняя школа: ул. Кауняс, 8;

- Русская средняя школа-лицей: ул. Таутас, 59;

- 15-я средняя школа: ул. Валкас, 4;

- 1-я профессиональная школа: ул. Менделеева, 1;

- логопедическая школа-интернат: ул. Абавас, 1;

- Дворец культуры: ул. Смилшу, 92*;

- 11-я основная школа: ул. Архитекту, 10;

- ДК «Форштадт»: ул. Видземес, 41;

- база спортшколы: ул. Парка, 2;

- 7-й детсад: ул. Тарту, 8;

- 16-я средняя школа: ул. Авеню, 40;

- 6-я средняя школа: ул. Комунала, 2;

- 8-я основная школа: ул. Уденс, 24;

- 13-я средняя школа: ул. Валкас, 4а;

- легочно-туберкулезный центр Даугавпилсской региональной больницы: ул. 18 Новембра, 311;

- 22-й детсад: ул. Полигона, 50;

- основная школа Vienības: ул. Гимназияс, 32*;

- 6-й детсад: ул. Некрасова, 6.

(* – участки, доступные для людей с особыми потребностями).

 

О планах и мотивах участия в референдуме мы спросили у жителей нашего города. Вот что они ответили.

 

Артур и Янис:

 

В субботу – референдум о роспуске X Сейма
«Нет, мы не собираемся участвовать в референдуме. А зачем? Какой смысл? Распустим этих, придут другие. Неужели новые депутаты будут лучше, чем старые? Что-то нам в это не верится. В таких случаях всегда говорят: вот, мол, если бы такие, как мы, пришли на выборы, то что-то могли бы изменить. Но что может изменить один процент из ста?! Если всегда находится большинство, которое решает по-своему, то что изменят наши немногочисленные голоса? Уж лучше мы вообще будем игнорировать политическую жизнь страны. Все равно ни на что не повлияем…». 

 

Владимир Данченко:

 

В субботу – референдум о роспуске X Сейма
«Я бы и рад поучаствовать в грядущем референдуме, но я негражданин. Будь у меня синий паспорт, я, конечно, пришел бы на избирательный участок 23 июля! И все-таки я думаю, что толк от этого референдума будет, хоть и велика вероятность того, что новый состав Сейма будет мало отличаться от нынешнего. Важно, что депутаты будут понимать, что их могут снять. А так они сидят по четыре года, расслабившись, и думают, что им ничего не грозит…»

 

Леокадия:

 

В субботу – референдум о роспуске X Сейма
«Я пойду на референдум и считаю, что всем надо идти! Все мои знакомые и родственники собираются, и я их полностью поддерживаю. Очень хотелось бы верить в то, что возможны изменения в политической жизни страны в общем и в составе Сейма в частности». 

 

 

 

Павел Прозор:

 

В субботу – референдум о роспуске X Сейма
«Обязательно буду участвовать в референдуме! Вы знаете, надоела эта воровская и коррупционная власть, когда из 100 человек, по моим прикидкам, 97 или 98 думают только о своем кармане и о бизнесе своих друзей. У остальных 2-3 человек, может, еще есть немножко совести, что тоже, в общем-то, под сомнением… Ведь просто так у нас в парламент не попадают. Сейм Латвии, на мой субъективный взгляд, можно приравнять к группировке финансовой мафии, которая решает поставленную перед ней узкую задачу, совершенно не думая ни о государстве, ни о народе.

Поэтому я обязательно буду голосовать за то, чтобы их всех выгнали! Конечно, скорее всего, после новых выборов в Сейм придут во многом те же лица, но я считаю, что ничего не делать тоже нельзя!»