Избиратели бросали в урны бюллетени и... валюту

Избиратели бросали в урны бюллетени и... валюту
Даугавпилчане были вторыми самыми неактивными участниками референдума о роспуске X Сейма. Но из 26,29% местного электората большинство ставило крестики в бюллетенях в графе PAR. Уже с завтрашнего дня ЦИК начнет принимать списки кандидатов от политических партий, желающих быть представленными в XI Сейме. Общество показало, что хочет перемен, но какова вероятность того, что они на самом деле произойдут?

После подсчета голосов на всех 1028 избирательных участках Центральная избирательная комиссия объявила, что 94,3% участников референдума проголосовали за роспуск X Сейма. Наибольшая активность избирателей наблюдалась в Курземе и Видземе, а самая низкая явка была в Латгалии. Меньше всего человек с правом голоса пришли на избирательные участки в Зилупском крае (24,7%), на второе место по пассивности электората вышел Даугавпилс с показателем явки в 26,29%. Результат референдума не удивил ни одну представленную в латвийском парламенте политическую силу, представители которых уже активно готовятся к новым выборам, публично указывая, что в роспуске Сейма виновны их политические оппоненты.

 

Забыли причину референдума

 

Так парламентарий Валерий Агешин («ЦС») считает, что «у «Единства» нет морального права на участие в грядущих выборах в Сейм». Он также указал, что «на референдуме были дисквалифицированы две партии – «Единство» и «СЗК». В то же время представитель парламентской фракции «Единства» Илзе Винкеле считает подобные заявления абсурдными. «Пусть господин Агешин послушает речь президента от 28 мая, в которой Затлерс объяснил, почему объявляет о роспуске Сейма. Роспуск был объявлен из-за того, что парламент не выдал Шлесерса правоохранительным органам», – говорит Винкеле, напоминая о том, что это именно депутаты «ЦС» демонстративно воздержались от голосования о выдаче Шлесерса, тем самым встав на защиту олигархов. А представитель «Союза «зеленых» и крестьян» Август Бригманис предпочел избежать обвинений в адрес коллег по коалиции и оппозиции (в последнее время «СЗК» уникален в этом плане: умудряется сотрудничать и с «Единством», и с «ЦС» – в зависимости от повестки дня в Сейме) и лаконично отметил: «Это сигнал для всего Сейма. Все должны чувствовать себя виноватыми». Несмотря на тот факт, что причиной роспуска X Сейма является провозглашенная экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом борьба с олигархами, кандидатом в премьеры от СЗК на грядущих выборах по-прежнему остается Айварс Лембергс.

 

«Люди – полные дебилы!»

 

Что же касается оценок произошедшего в субботу изъявления народной воли со стороны непредставленных в парламенте политических сил и сторонних наблюдателей, то они достаточно сильно разнятся. Так, к примеру, эстонский политолог Андрес Казекамп выразил удивление в связи с тем, что за роспуск латвийского парламента проголосовало более 90% участников референдума. По мнению эстонца, это свидетельствует о том, что люди в Латвии очень оптимистичны и верят в лучшее: что смогут избавиться от олигархов в политике и что новый парламент будет лучше старого. Оптимизм большинства участников референдума, надо сказать, разделяет и его инициатор Валдис Затлерс. В передаче 900 sekundes в минувшее воскресенье он сказал: «Спасибо всем, кто участвовал в референдуме. Они показали, что хотят перемен. Перемены в Латвии произойдут и заметно изменят нашу жизнь». Несложно догадаться, что Затлерс как основатель «Партии реформ» видит собственную персону в числе вершителей перемен в Латвии после грядущих выборов. Однако далеко не все политологи и сторонние наблюдатели прочат ему столь почетное звание.

 

«Тот факт, что избранных девять месяцев назад политиков народ в субботу так единогласно распустил, говорит о том, что это либо проблема политической системы, либо что люди – полные дебилы, неспособные думать и делать разумный выбор», – так жестко оценил результаты референдума политтехнолог Юргис Лиепниекс.

 

Политтехнолог полагает, что ближайшие два месяца будут очень насыщенными. В новом Сейме, по его мнению, «Центр Согласия» может сохранить места в том же количестве или даже увеличить свое представительство за счет теряющего популярность объединения «За лучшую Латвию!». Позиция «Союза «зеленых» и крестьян», несмотря на прозвучавшую негативную информацию, как указывает Лиепниекс, довольно стабильная.

«Это означает, что на выборах пройдет острая борьба между «Партией реформ Затлерса», «Союзом «зеленых» и крестьян» и «Единством». Избиратель растерян, возможно, многие разочаровались в «Единстве», но за кого тогда голосовать? В настоящий момент сложно сказать, каков будет окончательный результат», – подытожил Юргис Лиепниекс.

 

Опрос общественного мнения, проведенный газетой «СейЧас» на избирательных участках, показал, что даугавпилсский электорат частично согласен и с экс-президентом, и с не стесняющимся в выражениях политтехнологом Лиепниексом. С одной стороны, люди действительно ждут и хотят перемен. А с другой стороны, они совершенно растеряны и не знают, за кого же отдать свой голос 17 сентября, чтобы не пожалеть об этом в первые же месяцы работы XI Сейма…

 

Опрос

 

С какими мыслями вы пришли на избирательный участок 23 июля?

 

Бронислав Римович:

Избиратели бросали в урны бюллетени и... валюту
«Я голосовал за роспуск Сейма. Считаю, что нужно всех этих депутатов выгнать к чертовой матери! На мой взгляд, ни один из ста сегодняшних парламентариев не достоин того, чтобы быть избранным вновь. Мне кажется, что все они работают только ради собственного блага – для пополнения своих карманов, о народе и не думают. А ведь депутатов избирает народ, то есть они народные слуги! Но пока не заметно, чтобы они это осознавали… Я абсолютно согласен с тем мнением, что многие партии в Латвии сегодня подвержены влиянию олигархов, и ни в коем случае не буду за них голосовать. Но за кого точно отдам свой голос осенью, пока не определился. Я всегда участвую в выборах, но за кого ни голосуй, депутаты никогда не оправдывают моих надежд… Так что пока единственное желание – просто выгнать их всех!».

 

Таисия Володина:

Избиратели бросали в урны бюллетени и... валюту
«Я участвовала в этом референдуме с надеждой на перемены. До сих пор я принимала участие в абсолютно всех выборах, но перемен к лучшему пока так и не дождалась. Да и та партия, за которую я голосовала на последних выборах, сейчас совершенно не оправдывает моих надежд. Кроме того, я согласна с теперь уже экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом в том, что слишком многие из влиятельнейших политических партий Латвии сегодня подвержены влиянию олигархов. Так что я еще очень внимательно присмотрюсь к предложению партий перед грядущими выборами и постараюсь не ошибиться со своим выбором».

 

Фаина Герасимова:

Избиратели бросали в урны бюллетени и... валюту
«Я голосую на референдуме с надеждой, что новое правительство будет уделять больше внимания русскому языку и социальной политике. У меня сын инвалид, и я получаю очень маленькую пенсию. Наверное, этот референдум нужно было проводить еще раньше. Хотя, знаете, хоть и стоит попытаться что-то изменить, мне кажется, что по большому счету все останется как прежде. Я, разумеется, участвовала в последних выборах. Теперь осенью буду голосовать за ту же партию. Все-таки еще верю в них…А если говорить конкретно о депутатах, избранных от Даугавпилса, Строде, Бекеше, Эйгиме, Бурунове, Родионове и Лайзане, то за все это время с ноября прошлого года я лично не слышала ни о каких добрых делах с их стороны. По-моему, они совершенно не представляют интересы нашего города в Сейме. Так только, выступают иногда, а дел-то реальных и не видно».

 

P. S. Когда закрылись избирательные участки и работники ЦИКа вскрыли урны, то, помимо бюллетеней, нашли в них также разнообразную валюту, которую, по словам представителя Даугавпилсского отделения Центральной избирательной комиссии Яниса Кокина, отправили в мусорник.