Как получить диплом, не посещая лекции

Как получить диплом, не посещая лекции
Нет, эта история не о том, как можно банально купить диплом. Даугавпилсская Торговая школа стала первым профессиональным учебным заведением Латвии, которая, участвуя в программе внеформального образования, выпустила дипломированного повара, остигавшего азы профессии самостоятельно, а не в группе учащихся, регулярно
посещавших лекции.

Айгару Алейдзансу 30 лет, у него есть жена и маленькая полуторагодовалая дочурка. По первому образованию Айгар – помощник машиниста (в свое время окончил техникум и какое-то время после работал на железной дороге).

 

Однако в какой-то момент он так увлекся приготовлением пищи, что решил перевести свое хобби в профессию. В прошлом году он пришел в Торговую школу, чтобы поступить на годичную программу обучения этой профессии (на базе уже существующего среднего образования), но узнал, что в бюджетную «европейскую» группу не попадает по возрасту, а едва набравшаяся платная группа почти сразу же распалась. Но Айгар решил не отступать от воплощения своей мечты и согласился стать латвийским первопроходцем программы внеформального образования, когда азы профессии он постигает самостоятельно, а профессиональный квалификационный экзамен сдает наравне с теми, кто целый год ходил на лекции и выполнял практические задания педагогов.

 

ЗНАЮТ ПРОФЕССИЮ ОТ И ДО

 

Директор Торговой школы Юрий Куклис поясняет: «Положение о возможности получить диплом о профессиональном образовании разработано только в этом году. Оно призвано помочь тем людям, которые работают в определенной профессии, но не имеют нужного образования. Например, когда к нам приезжали наблюдатели из Риги, они рассказывали, что в Робежсардзе сегодня работают порядка 80 человек, которые профессионально выполняют свои служебные обязанности в течение, например, 15 лет, но за этот срок изменились нормативные документы и требования, и теперь у них, получается, нет соответствующего образования. Согласитесь, сложно представить себе пограничника, который, являясь кормильцем семьи, временно бросит свою работу и сядет за парту. К тому же, чему его учить? Он же знает свою работу от и до! Именно таким людям в Латвии теперь предоставляется возможность стать дипломированным специалистом в своей профессии, если практическим путем они получили не меньше знаний и навыков, чем необходимо воспитанникам профшколы для успешной сдачи экзамена».

 

Для этого желающие получить диплом по той или иной специальности должны первым делом явиться в то профессиональное учебное заведение, которое реализует такую программу, аккредитовано и имеет договор с Государственной службой качества образования. Человек должен быть уверен в своих знаниях и возможностях и должен заставить поверить в них и руководство выбранного учебного заведения. Когда достигается договоренность о том, что он будет сдавать профессиональный экзамен в этой школе, открываются два варианта дальнейшего развития событий. Первый – это когда в любое время года учебное заведение составляет экзаменационную работу для данного человека, согласует ее в Риге и тот сдает экзамен. Такой вариант стоит несколько сотен латов.

 

Второй вариант – это сдавать экзамен вместе с очередной группой учащихся этой школы в конце учебного года. Тогда стоимость такой возможности исчисляется несколькими десятками латов.

 

В обоих случаях человек, не посещавший лекции, сдает экзамен на общих основаниях с остальными воспитанниками профшколы.

 

ПОВЫШЕНИЕ И ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ

 

В случае Айгара Алейдзанса это был тест на 90 минут и практические задания. В теоретической части он из максимально возможных 65 баллов набрал 62, а в практической из 210 получил 200 пунктов. Таким образом, мужчина сдал профессиональный квалификационный экзамен на 9 баллов и получил диплом, подтверждающий его право зваться поваром. Юрий Куклис подчеркивает, что, несмотря на то что эта услуга платная, купить диплом не получится. Если претендент сдает экзамен на 4 балла, то диплом ему не дадут и посоветуют все-таки оценить возможность обучения азам выбранной профессии в соответствующем учебном заведении.

 

Но Айгар Алейдзанс доказал и себе, и всем окружающим, что поварское мастерство – это действительно его призвание. В прошлую пятницу он вместе с другими 24 выпускниками программы «Повар», реализуемой в Торговой школе, получил диплом и отмечал выпускной. А уже на следующий день он улетел в Англию, где его работодатель – крупная сеть ресторанов итальянской кухни Zizzi – ждал его с дипломом о профобразовании. В рамках профессиональной практики Айгар попал в этот ресторан весной этого года при посредничестве преподавателей Торговой школы. Он отработал там три месяца, а теперь при наличии диплома его ждет повышение по карьерной лестнице и существенная прибавка к зарплате.

 

Муж, отец полуторагодовалой дочурки и кормилец своей семьи, он очень доволен тем, что его прежнее увлечение приготовлением пищи сначала по бабушкиным рецептам, а потом по книгам и интернет-сайтам переросло в профессию, в которой он востребован и которая ему в радость. Несмотря на то что Айгар готовит на работе, дома стоит за плитой тоже именно он, балуя свою супругу. Он уверен, что путь к сердцу любого человека можно найти через желудок, а также проявить заботу при приготовлении яств для своих близких.

 

Для своей доченьки папа-повар пока готовит в основном лишь овощные пюре, но говорит, что в будущем обязательно побалует ее продуктами своего профессионального мастерства. «Главное, – говорит он, – чтобы питание было сбалансированным. После сытного обеда даже хорошо съесть булочку или кусочек тортика, чтобы тяжелая пища лучше переварилась. Главное – не увлекаться сладким!»

 

РЕЦЕПТЫ

 

К сожалению, даугавпилчанам пока не удастся попробовать кулинарные шедевры в исполнении Айгара Алейдзанса. Однако мы можем позаимствовать несколько свежих идей для приготовления оригинальных летних салатов, которые подают в английском ресторане, где работает Айгар.

 

"ТРИКОЛОР"

 

Основные ингредиенты: сыр моцарелла, помидоры, авокадо и свежий базилик. Подается с листьями рукколы и палочками из теста, посыпано твердым итальянским сыром Grana Padano.

 

"СУПЕР"

 

Кусочки козьего сыра, тыквы, цукини, а также чечевицу, бобы, мяту и листья салата в любых пропорциях сбрызгиваем белым бальзамиком. Подаем с палочками из теста.