Денежные призы для чиновников

Депутаты Думы приняли изменения к правилам об оплате труда сотрудников самоуправления, которые должны соответствовать воле высшей исполнительной власти – Кабинету министров, принявшему решение «подрезать» чиновничье жалование. Согласно новой редакции закона, видов оплаты работы сотрудников самоуправления стало даже больше (в частности, введено такое понятие, как «денежный приз», или naudas balva), но их потолки стали значительно ниже.

Так, например, размер доплаты за личный вклад наиболее компетентного сотрудника и качество его работы может составлять не более 20% от назначенного ему оклада. Прежде можно было доплачивать до 30% от зарплаты. В качестве премии по отличным итогам работы за год сотрудникам самоуправления (за исключением депутатов) теперь можно выплачивать не более 75% от месячной зарплаты, а не 100%, как прежде. Премии за смелые и самоотверженные действия, а также раскрытие тяжких преступлений могут составлять не более 60% от зарплаты и не более 120% от зарплаты в течение года. В связи с важным для определенной структуры самоуправления событием и исходя из оценки вклада конкретного сотрудника в это событие, может быть присужден денежный приз в размере не более чем одной минимальной зарплаты.

 

Теперь о пособиях к отпуску для сотрудников Думы. Так, председатель муниципалитета и его замы получают по 50% от месячной зарплаты, уходя в отпуск. Если человек работает на благо самоуправления меньше года, то его пособие к отпуску составит 10% от зарплаты и, например, 40%, если он отдаст работе в муниципалитете от 3 до 5 лет.

 

Работник Думы и подчиненных ей структур может рассчитывать на один оплачиваемый выходной в связи с началом учебы его ребенка в 1–4-м классе, а также в связи с выпускным его чада. Если должностное лицо или просто сотрудник самоуправления решит жениться или выйти замуж, то из кармана налогоплательщиков ему будут оплачены три выходных дня.

 

В случае безвременной утраты близкого человека сотрудник Думы получит пособие не более 50% от своего оклада, но не менее одной минимальной зарплаты.

 

Руководитель финансового департамента Городской думы Эдите Упениеце подчеркнула, что каждый случай премирования сотрудников рассматривается отдельно, и выплата премий зависит от возможностей бюджета. Если раньше на эти цели можно было тратить до 15% от фонда зарплат, то теперь только 10%.

 

Новый порядок будет распространяться до конца текущего года. Далее размер и порядок оплаты труда чиновников будет зависеть от возможностей бюджета.