В Стропском озере найдены боевые снаряды

В Стропском озере  найдены боевые снаряды
13 сентября специалисты, обслуживающие городской пляж, в озере Стропы обнаружили боевые снаряды. Как рассказал специалист Городской думы по вопросам Гражданской обороны Владислав Рускулс, подозрительные предметы были обнаружены с лодки через толщу воды. Они лежали на глубине трех метров и на расстоянии 25–30 м от берега.

Один из предметов подцепили и вытащили на берег. Оказалось, что это снаряд. Обследование озера было прекращено, а о находке сообщено специалистам. Территория, где находились взрывоопасные предметы  (между пляжем и зданием Даугавпилсской региональной больницы), была ограждена и ее до сих пор охраняют сотрудники полиции.

 

По словам Владислава Рускулса, в Даугавпилс должны приехать саперы из Лиепаи, которые продолжат работу в водоеме. Обычно для нейтрализации снарядов приезжали специалисты из Резекне, однако, учитывая, что боеприпасы лежат на большой глубине, тут нужна специальная бригада, в состав которой входят водолазы.

 

Сколько снарядов лежит в воде,  пока не известно. Не исключено, что они разбросаны по дну водоема и покрыты песком, поэтому их не видно. Число опасных находок будет известно только после того, как вызванные саперы закончат свою работу.

 

Обнаруженный предмет является немецким трассирующим снарядом.