Даугавпилс знакомился с «Особенностями национальной охоты»

Даугавпилс знакомился  с «Особенностями национальной охоты»
25 сентября в Даугавпилсе завершился пробег ретро-машин «Особенности национальной охоты», организованный секцией советской техники клуба антикварных автомобилей. Клуб существует при Рижском моторном музее, хотя возник раньше музея – в далеком 1972 году. А секция советской техники в этом году отмечает свое 5-летие и 55-летие «Волги».

Даугавпилс знакомился  с «Особенностями национальной охоты»
Нынешний пробег – традиционное закрытие сезона. Как рассказал руководитель секции и заместитель президента клуба Айнар Индриксонс, он проходит каждую осень и называется вообще-то «Золотая осень». Разные же «особенности» – это такие прикольные фишки, определяющие настроение, тематику конкурсов и костюмы некоторых участников. В прошлые годы были «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной бани»; в этот раз среди автомобилей разгуливали медведь, милиционер, егерь Кузьмич и другие герои культового фильма.

 

Даугавпилс знакомился  с «Особенностями национальной охоты»
Автомобилисты проделали немалый путь. Они выехали 24 сентября утром из Саласпилса, приехали в Скривери, чтобы поздравить с юбилеем «Коровку» – конфете, которую делают на местной фабрике, тоже исполнилось 55 лет, она ровесница автомобиля «Волга». Из Скривери колонна ретро-машин двинулась в Кокнесе, там в парке с развалинами старинного замка прошел праздник, посвященный «Волге». Далее была остановка в Ливанах, в Латгальском центре искусств и ремесел, потом в Свенте, где участники стреляли по мишеням и знакомились с местным музеем военной техники, заодно отвечая на вопросы корреспондентов компании DAUTKOM. Даугавпилс стал конечным пунктом пробега.

 

Даугавпилс знакомился  с «Особенностями национальной охоты»
В нашем городе любители советских машин осмотрели Крепость, навестили старого друга и члена клуба антикварных автомобилей Александра Кашерина, а также подвели итоги сезона и раздали кубки в разных номинациях. Главная награда вручается за лучшую реставрацию автомобиля. Удовольствие это не из дешевых. Как сказал А. Индриксонс, он вложил в свою красавицу «Волгу» 15 тыс. евро. Награды также получили самый старый автомобиль секции (это «Победа»-кабриолет 1948 года выпуска, в пробеге не участвовавшая), автомобиль-дебютант пробега, самый меткий стрелок-участник, самый лучший знаток «Волги», самый остроумный экипаж и т. д. В номинации «Самый громкий экипаж» победили гости из Эстонии, приехавшие на советской «Скорой помощи» и не выходившие из образов врачей и медсестер.

 

Даугавпилс знакомился  с «Особенностями национальной охоты»
В «Особенностях национальной охоты» приняло участие 37 автомобилей. А всего в секции советской техники, по словам А. Индриксонса, около 300 машин. В планах секции – трехдневный бросок по Латвии. Но это уже произойдет в следующем году. Кстати, у «Волги» есть точная дата рождения. Как утверждают знающие люди, 10 октября 1956 года «забилось сердце» первого серийного автомобиля этой марки. Так что у любителей «Волги» скоро будет повод это событие отпраздновать...