Нас посетила лучшая молодежь Москвы

Нас посетила лучшая молодежь Москвы
Во вторник в зале заседаний Городской думы встречали крупную делегацию – молодежь Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Эта административная единица входит в список городов-побратимов Даугавпилса. И хотя юридически это не город, так называемое дневное население ЦАО составляет от 3 до 5 млн человек. Москвичи привезли колоссальный опыт по организации работы с молодежью.

Руководитель молодежного департамента Городской думы Теодор Быковский и председатель молодежного координационного совета Виолетта Орлаускайте фактически встретились со своими «двойниками» из ЦАО Москвы. Теодор Быковский не скрывал, что целенаправленная работа по аккумулированию творческих идей, способностей и ресурсов молодежи города только началась в этом году, но ее сильно осложняет отток молодых людей из Даугавпилса в Ригу и за границу.

 

Нас посетила лучшая молодежь Москвы
Но молодежный департамент не падает духом и пишет проекты, организует мероприятия для молодежи, способствует самовыражению и интересному досугу тех, кто все-таки выбирает своим постоянным местом жительства Даугавпилс. В ЦАО Москвы, конечно, много отличий от нас. Во-первых, это постоянный приток молодежи. «Ночное» население административного округа насчитывает около 600 тыс. человек, а днем здесь собираются от 3 до 5 млн человек, и в частности молодежь, посещающая более чем 100 школ и десятки вузов, расположенных на этой территории. Во-вторых, работа с молодежью здесь организована высокопрофессионально, и практикуемая модель оправдывает себя на протяжении уже нескольких лет. В-третьих, если наши молодежные организации в основном говорят о привлечении денег из европейских фондов, то москвичи выбрали основным своим трендом добровольческую деятельность. Но главное отличие Молодежного совета при префекте ЦАО Москвы в том, что его члены не стесняются говорить о себе с гордостью и хвалить самих себя за полезные дела.

 

Москвичи показали красочную презентацию о своей деятельности, из которой стало ясно, что быть членом Молсовета, носить ярко красную майку с надписью «Доброволец ЦАО» – это по-настоящему престижно. Любое мероприятие с участием Молсовета, будь то субботник, экскурсия по городу для инвалидов или пожилых людей или массовая сдача крови в донорском центре, проходит ярко и масштабно.

 

Москвичи объясняют это тем, что по российскому законодательству общественная организация отличается от коммерческой только тем, что не распределяет прибыль между своими основателями. Тогда почему в деятельности общественной организации не использовать все те же методы, что используют коммерческие? У любой фирмы, работающей на потребителя, должен быть грамотный PR. Гости нашего города не скрывали, что уделяют именно этому моменту большое внимание. «У нас есть свой гимн на музыку из песни Рианны, а слова наши, народные. Вот мы все ждем, когда компания Universal подаст на нас в суд, и тогда о нас узнает еще больше людей», – шутят члены Молсовета ЦАО Москвы. На мероприятия Молсовета приглашают звезд, привлекают спонсоров. Имя этого молодежного объединения звучит громко, часто и гордо. Члены Молсовета смело называют себя лучшей молодежью округа! Безусловно, такое позиционирование привлекает в ряды добровольцев ЦАО все больше людей. Ведь кто не хочет быть лучшим!

 

В Даугавпилс приехали те члены Молсовета, которые были награждены грантом префекта ЦАО и получили поездку по Прибалтике и Скандинавии в подарок. Сами они говорят, что такие поездки очень важны для вдохновения – знакомство с чужим опытом и перенятие каких-то идей для реализации у себя дома. Безусловно, своим примером москвичи очень вдохновили и наших молодежных лидеров.

 

Кстати, и гости, и принимающая сторона заверили друг друга в желании сотрудничать, так что, возможно, эта встреча с лучшей молодежью ЦАО Москвы не будет последней. К тому же, для полноценного общения ведь необязательно ехать в гости, можно использовать электронные средства коммуникации. «Фолловьте нас на Твиттере, и будем общаться чаще!» – призвали прогрессивные москвичи даугавпилчан напоследок.