Сладкая выставка

Сладкая выставка
Если вы заказываете чай или кофе с сахаром, но при этом не высыпаете в чашку содержимое порционного пакетика с сахаром, а опускаете его в карман или сумку, вы точно гликофил – коллекционер прямоугольничков и квадратиков, которым, возможно, стали совершенно случайно, но стали же!

Испытав на себе такого рода безобидную зависимость, директор музея Даугавпилсского университета Зане Стапкевича организовала выставку, посвященную сахарным пакетикам, которая открылась 11 октября по адресу ул. Саулес 1/3, 2-й этаж, и продлится до 25 октября. На музейных стендах представлены две коллекции, в общей сложности это около тысячи сахарных порционных пакетиков. Одна коллекция, более разнообразная, принадлежит Илоне Мичуле – продекану факультета образования и руководства ДУ, а вторая, отличающаяся большим количеством экземпляров, собрана Людмилой Паниной, ассистентом кафедры экономики (факультет социальных наук) ДУ.

 

Выставка носит название «Сладкая дуэль», смысл которого позволительно толковать как угодно. Сахар в избытке может «выстрелить» в вас, и вы можете «стрельнуть» сахар… Дуэлянтами за чашкой сладкого чая могут стать собеседники-острословы. Кстати, чай с бубликами и кофе с печеньем при открытии выставки предлагались всем желающим. Изюминкой при этом было то, что к напиткам полагались дубликаты порционного сахара, представленного на выставке. Здесь же можно было полюбоваться старинными самоварами из коллекции студентки Виктории Козловской, а также получить информацию о чайных традициях разных стран.

 

Так, русская чайная традиция восходит к 1679 году, когда послу Головину удалось договориться с Пекинским двором о пропуске русских чайных караванов. Богатым и чопорным английским традициям чаепития 350 лет. Сколько знаменитых личностей принимало в них участие! Культура английского чаепития неразрывно связана с историей британской короны. Японская чайная церемония восходит к VII веку. В Японии традиция употребления чая приобрела характер настоящего культа. Сама суть искусства чаепития была изложена в XV веке Муратом Сюко, который не только описал основы церемонии, но и предложил использование специфической чайной утвари – до этого японцы обходились китайской посудой.

 

На выставке в музее представлены сахарные пакетики из 30 стран мира. Порционные сахарные мешочки повсеместно имеют свои отличительные особенности. Мы получаем их в поездах, самолетах, на круизных морских лайнерах, да просто в кафе. Иногда это трубочка, иногда квадратик с сахарным песком. А бывает, и с парой кусочков рафинада. Но гликофилов в данном случае влечет не сахар, а сам упаковочный пакетик.

 

Сладкая выставка
Сегодня трудно представить сколь-либо приличное кафе, которое может обойтись без порционного сахара. По некоторым сведениям, такой вариант фасовки появился в 1909 году во Франции – Эрнст Пикард решил разделить сладкий песок на небольшие порции и расфасовать его по пакетикам. Сделано это было не ради удобства и не ради рекламного трюка, а исключительно из гигиенических соображений. Причина изобретения – любовь к сахару насекомых. В заведениях общественного питания сахар с логотипом появился в 1917 году. Порционный сахар – отличный рекламный носитель. Фирменный логотип компании или название бренда, нанесенное на упаковку, – великолепная возможность заявить о себе. А знаете, что рекламируют посредством сахарных пакетиков украинцы? Евро! Такие малюсенькие продолговатые бумажные трубочки в 200 или 100 у. е. Вероятно, для некоторых это какое-никакое утешение. Но почему на пакетике надпись «Захар», я не поняла, может, их работодателя так зовут…

 

Осталось добавить, что данная выставка, представляющая коллекции сотрудников вуза, как и четыре предыдущих, посвящена 90-летнему юбилею Даугавпилсского университета и является заключительной.