Лекция о скорпионах обойдется в 500 Ls1

Лекция о скорпионах обойдется в 500 Ls
Даугавпилсский университет в лице координатора XI Фестиваля науки Яниса Кудиньша обратился к членам комитета Думы по образованию и науке с просьбой по возможности поддержать данное мероприятие финансово.

Была предоставлена смета на 1500 латов. Основные издержки мероприятия, которое пройдет с 7 по 11 ноября, согласно этой смете, составит оплата проживания и питания для гостевых лекторов, а также (целых 500 латов) визит лектора из Национального музея Франции с лекцией о встречающихся видах скорпионов.

 

Остальные издержки – это оплата звуковой аппаратуры, транспортных расходов, распечатки программок Фестиваля науки и пригласительных на него.

 

Члены комитета Думы с долей иронии ознакомились со сметой, особенно заострив внимание на позиции, касающейся приглашения французского лектора. Обсуждение возможностей самоуправления поддержать организацию Фестиваля науки меж тем длилось недолго, так как к концу года в фонде, которым располагал комитет, практически не осталось средств. Как отметили депутаты, университет опоздал с подачей своей заявки на получение финансовой поддержки. Тем не менее слуги народа решили помочь вузу всеми доступными им ресурсами, которые на данный момент составляют 45 латов. Денег хватит на то, чтобы частично оплатить подготовку необходимой печатной продукции. Как отметил координатор XI Фестиваля науки Янис Кудиньш, мероприятие тем не менее состоится, а за неимением других источников его финансирования деньги будут выделены из бюджета самого вуза. 

 

Для справки. Фестиваль науки в ДУ – это мероприятие, популяризирующее ученых и их деятельность, а также демонстрирующее применение научных достижений на практике, в ежедневной жизни. В этом году фестиваль будет посвящен развитию науки в стенах Даугавпилсского университета на протяжении последних 90 лет. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. В прошлом году его посетило порядка 2500 человек.