ЗПЦ подарили вторую жизнь1

ЗПЦ подарили вторую жизнь
Стоя перед алой лентой, знаменующей официальное открытие нового завода Ditton Chain, акционер нового современного предприятия Владислав Дриксне признался многочисленным гостям: «Я, наверное, впервые в жизни волнуюсь...».

Момент действительно волнующий и приятный, учитывая тяжелый труд и дерзость, вложенные в этот грандиозный и значимый для нашего города проект. Закупленное новое мощное оборудование и произведенный в производственных помещениях ремонт – это залог второй жизни даугавпилсского завода приводных цепей, который, как уверено его руководство, последним многомиллионным проектом обеспечил себе конкурентоспособность и уверенное будущее как минимум лет на 25.

 

Как рассказала на открытии завода руководитель проекта Ditton Chain и заместитель председателя правления Ditton pievadķēžu rуpnиca Инга Голдберга, все началось с идеи, воплощение которой оказалось бы немыслимым без «людей, которые могут принимать волевые решения». Конечно же, очень важными и необходимыми в проектах такого масштаба были поддержка со стороны государства и банка. А результатом сочетания всех этих составляющих при усилии команды профессионалов стал новый завод с обновленным на 70% оборудованием.

 

В цехах Ditton Chain установлены токарные центры из Великобритании, оборудование по металлообработке из Беларуси, прессы высокой точности из Японии, а также другие установки, большинство из которых были произведены по индивидуальному заказу Ditton Chain. Самым дорогим оборудованием, закупленным в рамках проекта, были печи, или устройства термической обработки для закалки и нитроцементации, производства Германии. Температура внутри каждой из них доходит до 10000С. Каждая из этих печей, аналогов которым нет во всей Балтии, стоила около 650 тыс. латов.

 

Всего в реконструкцию завода вложено порядка 7,2 млн латов, из которых 3 млн латов – это финансирование из европейского фонда регионального развития, еще более 3 млн латов – кредит, полученный в банке Citadele. Остальную сумму предприятие вложило в проект из собственных средств.

 

Теперь цель завода – это производство конкурентоспособных приводных цепей с высокой добавленной стоимостью. Автомобильные и другие цепи будут экспортироваться на рынки ЕС и США, а также России и стран бывшего СНГ. Например, Волжский автомобильный завод устанавливает на 95% своей продукции цепи, произведенные в Даугавпилсе. Завод Ditton Chain претендует ни много ни мало на 2–3% мирового рынка автомобильных и промышленных цепей.

 

Конечно, такие грандиозные планы не осуществимы без команды профессиональных сотрудников, несмотря на наличие современной высокопроизводительной и «умной» техники. Завод Ditton Chain даст городу порядка 120 новых рабочих мест!

 

ЗПЦ подарили вторую жизнь
Церемония открытия нового производства собрала несколько десятков гостей, и сделавшие главный вклад в реализацию этого проекта люди были приглашены для перерезания алой ленты на входе в обновленный цех. По кусочку этой ленты на память останется у спикера X Сейма Солвиты Аболтини, главы банка Citadele Юриса Якобсонса, акционера Ditton Chain Владислава Дриксне и мэра города Даугавпилса Жанны Кулаковой. Все гости, бравшие слово на открытии завода, отмечали скорость и рвение команды Ditton Chain, которая создавала это предприятие.

 

Нечасто услышишь от главы банка, предоставившего трехмиллионный кредит частному бизнесу, слова вроде тех, что произнес Юрис Якобсонс: «Я горжусь тем, что Citadele занято в этом замечательном проекте!» Банкир подарил руководству завода золотую монетку и пояснил, что как только предприниматели будут расплачиваться ею, будут снова и снова находить такую же у себя в кармане. Хочется верить, что этот бизнес-проект действительно будет успешным и «долгоиграющим», станет примером развития производства для всего региона.