Посол Франции практиковала свой русский

Посол Франции практиковала свой русский
4 ноября, в пятницу, в наш город на автомобиле французского производства Citroen с дипломатическими номерами приехали посол Франции в Латвии Шанталь Пуаре и новый директор Института Франции Денис Дуклос.

Это был второй визит посла Франции в наш город. Впервые она побывала в Даугавпилсе, когда свое 10-летие праздновало местное предприятие с французским капиталом Axon Cable.

 

В этот раз у Шанталь Пуаре была возможность более детально и разнопланово познакомиться с нашим городом. Однако вместо стандартной презентации о Даугавпилсе – городе возможностей она выбрала живое общение с мэром нашего города, которое затянулось почти на целый час, но проходило за закрытыми дверями. После разговора с Жанной Кулаковой дипломат поделилась с журналистами главными его акцентами.

 

«Я говорила о развитии вашего города, о том, как заметна его динамика. Мы с госпожой мэром обсуждали работу предприятия Axon Cable, которое, по ее признанию, хорошо интегрировалось в производственную среду города, ведь оно дает работу многим жителям Даугавпилса. Мы договорились, что мэр примет участие в открытии нового здания Axon Cable, что произойдет в ближайшее время. Говоря об экономическом сотрудничестве и привлечении инвестиций из Франции в ваш город, мы коснулись темы Даугавпилсского университета. Я рассказала о разных инструментах сотрудничества в области науки, которые мы готовы предложить, потому что от науки идет путь к экономике», – рассказала Шанталь Пуаре.

 

Конечно, не обошлось без обсуждения культурной сферы, ведь за последние годы, благодаря деятельности посольства Франции в Латвии, даугавпилчане получили возможность прикоснуться к французской культуре. Французский дипломат рассказала, что в следующем году с персональной выставкой в наш город приедет французская художница Мартин Лафон, которая участвовала в последнем пленэре «Марк Ротко» и в своих работах использует мотивы, характерные для этого знаменитого уроженца Даугавпилса.

 

Посол также предложила устроить в нашем городе показ французских кинофильмов, на просмотр которых дважды в месяц собираются члены рижского клуба французского кино.

 

Надо отметить, что вопросы журналистов Шанталь Пуаре понимала без помощи переводчика, а напоследок сказала по-русски с характерным французским акцентом, что очень рада находиться в нашем городе, и пожелала всего хорошего его жителям.