Шкинч против стипендий

Шкинч против стипендий
Директор художественной школы Saules Илона Линарте-Ружа вынесла на рассмотрение членов думского комитета по финансовым вопросам следующее предложение: перенаправить средства, сэкономленные на оплате отопления, для выплаты стипендий за два месяца 50 студентам учебного заведения.

Все они, по словам директора школы Saules, являются даугавпилчанами, так что депутаты вполне могут дать разрешение на их материальное стимулирование. Денег на стипендии в размере 7 латов в месяц обычно хватает в бюджете школы, но в этом году в ней начали обучение на 50 человек больше обычного, так что средств на стипендии для этих дополнительных студентов в ноябре и декабре не хватает.

 

В то же время, как известно, школа Saules сейчас временно располагается в помещениях бывшей 5-й основной школы, и коммунальные услуги здесь оплачивает городское Управление образования, в то время как художественная школа принадлежит к Министерству образования и науки и получает деньги на содержание напрямую оттуда. Ввиду того что ей не приходится оплачивать, в частности, отопление, в бюджете заведения образовалась экономия в размере 702 латов. Этих денег как раз хватит на выплату стипендий дополнительным 50 студентам, что и предлагает сделать директор школы.

 

Член комитета Думы Ивар Шкинч, однако, не согласен с таким подходом. Он считает, что деньги нужно было бы отдать Управлению образования, которое оплачивает коммунальные услуги за здание. Окончательное решение по этому вопросу он и его коллеги примут сегодня, 10 ноября, на заседании Думы.

 

Стоит также отметить, что в рамках европейского проекта, направленного на стимулирование привлекательности профобразования среди молодежи, учащиеся школы Saules также получают стипендию в размере 17 латов в месяц.