Изъяли уже 78,3 млн сигарет

Изъяли уже 78,3 млн сигарет
Отчитываясь перед правительственными мужами о результатах работы за 9 месяцев, руководство Службы госдоходов не преминуло заявить об успешной борьбе с теневой экономикой. В частности, с контрабандой табачных изделий. Специалисты СГД высчитали, что благодаря успешной работе таможенников и Криминального управления СГД, за 9 месяцев на 11% увеличилось количество легально реализованных сигарет.

Всего за три квартала нынешнего года сотрудниками СГД обнаружено и изъято 78,3 млн контрабандных сигарет. Это на 31,8 млн сигарет больше, чем в прошлом году. Основной поток нелегальных табачных изделий на территорию Латвии идет через восточную границу – из России и Белоруссии.

Самая крупная контрабанда сигарет была обнаружена на территории одного из предприятий Резекне. В находившемся на территории микроавтобусе Citroen Jumper нашли 102 ящика с 1,2 млн сигарет с российскими акцизными марками.

Посильную помощь СГД в борьбе с контрабандой оказывают и другие государственные и муниципальные структуры – Госполиция, погранохрана, полиция самоуправлений.

Например, сотрудники Латгальского регионального управления полиции за 9 месяцев обнаружили и изъяли без малого 4 млн контрабандных сигарет.

На прошлой неделе сотрудники отдела по борьбе с особо тяжкими и серийными преступлениями Бюро криминальной полиции ЛРУ на железнодорожном вокзале в Краславе задержали граждан Белоруссии (машиниста и помощника машиниста), которые пытались ввезти на территорию Латвии 120 000 сигарет с белорусскими акцизными марками. Табачные изделия были спрятаны в локомотиве состава грузового поезда.

В свою очередь пограничники Даугавпилсского управления погранохраны в минувшую пятницу, проверяя оперативную информацию, в поселке Аугсткалне Удришской волости задержали автомобиль VW Multivan с тремя местными жителями 1990, 1986 и 1982 гг. р. Во время досмотра автомобиля было обнаружено 100 260 сигарет без латвийских акцизных марок общей стоимостью 5400 латов.

По мнению оперативников Даугавпилсского управления погранохраны, жители Аугсткалне занимались перевозкой контрабандных сигарет в организованной группе.

По данным СГД, в этом году заметно увеличилось и количество изъятого нелегального горючего и алкоголя. За 9 месяцев 2010-го сотрудники СГД обнаружили и изъяли 3,62 т нелегального алкоголя (на 3,17 т больше, чем за 9 месяцев 2010 года) и 36,7 т горючего (на 30,6 т больше).