Праздник завершится двумя салютами

Праздник завершится двумя салютами
Завтра, 18 ноября, в городе будет отмечаться 93-я годовщина провозглашения Латвийской Республики. По традиции, в День независимости горожанам будет предложен широкий выбор праздничных патриотических мероприятий, которые они смогут посетить.

В преддверии большого праздника, сегодня, 17 ноября, в 12:00 у входа в Дом Единства будет открыта почетная памятная табличка в честь Андрея Швиркста, который в период с 1939 по 1940 год руководил городским самоуправлением. Его считают первым мэром Даугавпилса, хотя в те времена его должность называлась «старший города». Именно Андрис Швиркст руководил строительством Дома Единства.

Праздничные мероприятия завтра, 18 ноября, начнутся в 10:00 с богослужения в Римской католической церкви Святого Петра. В 14:00 все горожане приглашаются на просмотр фильма Арвида Криевса Dancis pa trim в кинотеатре Renesanse (вход бесплатный). Это фильм о любовном треугольнике на фоне военных действий 1944–1945 гг. в Курземе. Героиня Кристине Неварауски Сандра стоит на распутье, выбирая между представительным немецким командиром и латышским солдатом. Может ли женщина одновременно и с одинаковой силой любить двоих мужчин? Простит ли мужчина любимой неверность, находясь на одре смерти? Ответы на эти вопросы дает картина Dancis pa trim.

Другое праздничное мероприятие, которое является подарком для горожан (за вход платить опять-таки не надо), – это концерт шлягерной песни в исполнении двоюродных братьев Дзинтара Чичи и Каспара Антеса в 18:00 в Даугавпилсском театре. В концертной программе Atkal kopа прозвучат песни, слова к которым написал Гунтарс Рачс, а музыку сочинил пианист Анатолий Ливча. Кстати, последний будет аккомпанировать двоюродным братьям-певцам на концерте в Даугавпилсе. Дзинтар Чича и Каспар Антес исполнят также несколько «золотых песен латвийской эстрады» и свои собственные популярнейшие хиты.

В 19:00 на площади Виенибас на большом экране начнется показ видеопрезентации «Даугавпилс в будни и праздники». В 19:30 здесь же, на площади, будет играть профессиональный оркестр духовых инструментов Daugava. В 20:00 начнется трансляция обращения президента Латвии к жителям страны в связи с очередной годовщиной провозглашения Латвийской Республики. А затем даугавпилчане смогут увидеть целых два салюта: один – вживую на площади Виенибас, который начнется сразу после речи Андриса Берзиньша, а второй – в трансляции в реальном времени с набережной в Риге (начало второго, столичного салюта в 20:55).

По вопросам, связанным с праздничными мероприятиями, посвященными 18 Ноября, можно обращаться в Центр латышской культуры по тел. 65426691.