Темы для разговора все-таки нашлись

Темы для разговора все-таки нашлись
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич гостил в нашем городе в прошлую пятницу и, как он сам признался, сначала его приезд многие восприняли с недоумением: что, мол, глава МИДа разъезжает по регионам, если ему прямая дорога в другие страны? Но оказалось, и в Даугавпилсе ему было чем заняться.

Он начал свое пребывание в Даугавпилсе с посещения библиотеки, где с момента вступления Латвии в ЕС обустроен информационный уголок для желающих получше ознакомиться с работой Союза и узнать о входящих в него странах. Уже здесь Эдгар Ринкевич огласил три основные цели своего визита в наш город, а именно:

 

- удостовериться в том, что межграничное сотрудничество Латвии с соседними странами проходит гладко;

- встретиться с местными предпринимателями, которые работают на экспорт или трудятся на предприятиях с иностранным капиталом;

- посетить латвийско-французский завод Axon Cable в преддверии своего визита во Францию.

 

Встреча с даугавпилсскими предпринимателями прошла в Городской думе, но за закрытыми дверями, так что о ее содержании стало известно лишь из рассказа самого министра. Так, он сообщил: «Жалоб от представителей местного бизнеса я не услышал. Они и сами признали, что пожаловались бы министру экономики или финансов. А со мной сначала и не знали, о чем говорить. Но потом темы для разговора нашлись, причем очень много! В частности, мы говорили о том, как МИД Латвии может помогать нашим предпринимателям в освоении новых рынков. Среди прочего, я должен был признать, что сокращение штата консульских служб Латвии по всему миру было большой ошибкой, так как вместе с этим снизилась возможность по выдаче виз в Латвию иностранным предпринимателям и туристам. Сейчас мы пытаемся исправить эту ошибку».

 

Говоря об ошибках, нельзя было не затронуть тему облегченного режима пересечения латвийско-белорусской границы для жителей приграничных территорий. Напомним, что трети даугавпилчан, подавших документы на получение пропуска, было отказано в его выдаче в основном из-за несоответствия документов выдвинутым требованиям. И это притом что работа над договором между Латвией и Беларусью длилась больше года! Комментируя эту ситуацию, глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич отметил: «Договор только что вступил в силу, и это нормально, что в первые недели есть определенная неразбериха и появляются недоразумения по части его применения. Однако нами уже достигнута договоренность о том, что все те, кому было отказано в выдаче пропуска, могут обращаться со всеми документами уже не в самоуправление, а в Генконсульство Республики Беларусь в Даугавпилсе, предварительно записавшись на прием».

 

Напомним, что запись на прием в Генконсульстве ведется по тел. 65420965, а, предоставляя оправдательные документы для получения разрешения на пересечение границы, имейте в виду, что справка о захоронении родственника в Беларуси должна быть выдана не позднее 5 лет назад, место захоронения должно быть указано предельно точно, с названием кладбища, а ваше предполагаемое место пребывания в Беларуси надо называть с указанием поселка, улицы, номера дома и квартиры – очень детально.