«Кулакова утратила доверие горожан»1

«Кулакова утратила доверие горожан»
В понедельник, 27 февраля, в Городской думе прошла встреча депутатов Сейма с руководством города. Разговор мэра и всех ее заместителей с четырьмя парламентариями проходил при закрытых дверях – вход был заказан и журналистам, и нелояльным к власти депутатам Думы.

Сначала речь шла о том, что встреча продлится 20 минут, по истечении которых журналистов все-таки впустят, но в итоге дверь кабинета мэра оставалась закрытой в течение часа, после чего депутаты «Центра согласия» и Жанна Кулакова пытались разделить между собой славу самопровозглашенных защитников русскоязычного населения на импровизированной пресс-конференции. Но этому событию предшествовало еще несколько интересных моментов. Спустя буквально 10 минут после начала встречи у мэра к журналистам вышел парламентарий, представляющий интересы своих избирателей в оппозиционной фракции «Союза "зеленых" и крестьян» Рихард Эйгим. Он повторил заявление, которое, по его словам, сделал и в кабинете у даугавпилсской градоначальницы. Касалось оно противоречивых действий Жанны Кулаковой до и после референдума о придании русскому языку статуса второго государственного.

 

Вот что сказал Рихард Эйгим: «Мэр Даугавпилса на сегодняшний день непоследовательна и неэтична в своем поведении. Изначально она заявила, что не пойдет на референдум, затем на всю страну объявила, что она проголосует против русского языка как второго государственного. Но позже узнав, что 85% горожан проголосовали за русский язык, она поняла, что теряет доверие горожан, и теперь пытается дурить голову народу, обвиняя нас, депутатов Сейма, в том, что перед референдумом мы были пассивны и не встречались с народом.

 

Я лично встречался со многими горожанами и латгальцами на тему русского языка. У нас были острые дискуссии, и наши мнения часто не совпадали. Но я уважаю любую гражданскую позицию людей и призывал их идти на референдум, чтобы проголосовать так, как им позволяет ум и совесть.

 

Мэр Даугавпилса же занимается тем, что пытается завоевать симпатии горожан, доверие которых она потеряла. Она уже составила и отослала президенту письмо с пятью пунктами о защите русского языка в городе и в регионе. Но я могу заявить, что это чистый популизм! Госпожа Кулакова прекрасно знает, что Латгалия всегда была и будет частью Латвии.

 

А еще у меня вопрос: неужели, живя в этом городе постоянно, она узнала о проблемах русских только сейчас? Разве это не было известно до референдума? Почему она ничего не делала раньше? Например, в 2001 году, когда я был мэром, в Думе работал специальный центр, где каждый русскоязычный человек мог прийти и бесплатно перевести любые документы на латышский.

 

Я уважаю любую гражданскую позицию госпожи Кулаковой, даже если она расходится с мнением большинства горожан. Но я не могу понять, как она до референдума имеет одну гражданскую позицию, а после – другую! Поэтому я, как депутат Сейма, больше не вижу возможности ведения дальнейшего диалога с госпожой Кулаковой. В моих глазах, как и большинства горожан, она утратила доверие».

 

Рихард Эйгим также сравнил мэра Даугавпилса с бабушкой на базаре, которая «что-то не так услышала» о действиях парламентариев, а на вопрос о том, как он лично голосовал на прошедшем референдуме, ответил: «Я считаю, что ни один депутат или политик не должен раскалывать общество. Так что нечего говорить, кто и как голосовал. Надо было просто пойти и выразить свое мнение – это главное».

 

В отличие от привычно работающего «на публику» Рихарда Эйгима другой парламентарий, явившийся на встречу с даугавпилсским руководством, Янис Лачплесис, из вежливости подождал до конца разговора, но после, выйдя из кабинета Жанны Кулаковой, заявил журналистам: «Ничего нового я сегодня не узнал и не услышал. Почему спустя 4 месяца после выборов в Сейм Городская дума вспомнила о представителях своего города в парламенте? Думаю, это вынужденная популистская мера для того, чтобы как-то оправдать себя в глазах горожан. Очевидно, что нынешняя мэр и ее заместители в результате своих действий утратили доверие горожан».

 

На пресс-конференцию после встречи Янис Лачплесис не пришел, очевидно, сочтя это пустой тратой времени. Действительно, на ней мэр города Жанна Кулакова и депутат Сейма от «Центра согласия» Марьяна Иванова-Евсеева пытались наперебой заверить местных журналистов в своей готовности поддержать русских в Даугавпилсе и в Латгалии. Правда, речь пока идет не о конкретных мерах, а лишь о создании некой рабочей группы, которая будет создавать «альтернативную программу интеграции». Будет ли она основываться на способствовании лучшему знанию латышского языка среди населения или одновременно на укреплении статуса русского, пока не известно.

 

Также, по словам депутата Ивановой-Евсеевой, открыт вопрос о необходимости ратификации Хартии о правах национальных меньшинств или схожего документа о региональных языках, коим может стать русский в Латгалии. В чем политики уверены наверняка, так это в том, что впредь будут встречаться каждый месяц. Но едва ли имитация их бурной деятельности поможет русскоязычным жителям, которые в большинстве своем считают поступок Жанны Кулаковой 18 февраля предательством.