Министр готовит реформу латгальской медицины

Министр готовит реформу латгальской медицины
В пятницу, 20 апреля, в нашем городе находилась министр здравоохранения Ингрида Цирцене. Изначально она собиралась принять участие в конференции, но при подготовке ее визита оказалось, что ее ждут на многих других мероприятиях, в результате чего министр где только не «засветилась», но говорила мало и порой слишком глобально.

Утро министра в Даугавпилсе началось с посещения доктората на ул. Вентспилс, 31, где реализуется европейский проект, направленный на повышение доступности услуг семейных врачей населению. Затем Ингрида Цирцене открывала по одной конференции в час в Даугавпилсском университете. Обе были посвящены стоматологии, но одна предназначалась для более широких масс населения, а другая – исключительно для докторов.

 

На открытии и одного, и другого мероприятия министр говорила в основном о таких вещах, как важность командной работы специалистов различного уровня и профиля для улучшения образованности населения по части здоровья. В принципе, это перекликалось с названием конференции, которое гласило: «Знания и ответственность – основа способствования здоровью».

 

Говоря о стоматологии и гигиене полости рта в частности, Ингрида Цирцене однозначно отнесла эти сферы к так называемой первичной медицинской помощи и призвала воспитывать у детей сызмальства правильные привычки. «Если не первой, то второй игрушкой ребенка сразу после рождения должна стать зубная щетка. Пусть он еще не понимает ее предназначения, но младенец привыкает к этому предмету как к неотъемлемой части своей жизни», – указала министр.

 

Глава Центра здоровья полости рта в Даугавпилсе Модрите Янушевска позже развила мысль министра, указав, что правильный уход за полостью рта должен преподаваться в школах как отдельный урок. Она обосновала это предложение, в частности, тем, что всего 1% людей практически не подвержен заболеванию кариесом, в то время как всех остальных нужно обязательно обучать правильно чистить зубы и заботиться о себе. Что касается статистики, то она не демонстрирует каких-либо четких тенденций в улучшении или ухудшении состояния зубов у даугавпилсских детей.

 

На озвученную идею ввести уход за полостью рта как отдельный урок в школе министр здравоохранения не отреагировала, однако продолжила свой монолог о важности сотрудничества педагогов, социальных работников и докторов при открытии следующей конференции в соседнем помещении. «Мы зачастую забываем, что в нашем распоряжении есть такой важный инструмент, как слово – мы слишком мало общаемся между собой! Я до сих пор работаю в больнице, и очень часто ко мне на прием приходят люди с целой кипой разных исследований и анализов. Здесь и магнитный резонанс, и ультрасонография, и другие исследования, а в направлении при этом написано: «Неясный диагноз. Консультировать». А ведь если бы врачи больше общались между собой и с пациентами, многие из этих анализов можно было бы не делать вовсе!» – сказала министр.

 

А один из организаторов конференции еще и напомнил присутствующим, что ни одна страна в мире никогда не будет достаточно богатой для того, чтобы лечить все болезни своего народа. Поэтому врачам, а особенно латвийским, надлежит работать на то, чтобы люди меньше болели в принципе – давать консультации, проводить профилактику, образовывать и вдохновлять на здоровый образ жизни.

 

После конференций Ингрида Цирцене отправилась в Городскую думу для просмотра стандартной для гостей города презентации с многообещающим названием «Даугавпилс – город возможностей» и общения с мэром и ее заместителями.

 

Презентация ее впечатлила, и министр отметила, что Даугавпилс по праву является вторым городом в республике, а Минздрав делает все возможное, чтобы мы оправдывали это звание и по части медицины. Госпожа Цирцене подчеркнула, что из выделенных недавно латвийским стационарам дополнительных 10 млн латов наш город получил почти 1,5 млн. Пообещав городу всестороннюю поддержку и впредь, министр посетила Даугавпилсскую региональную больницу, а затем вернулась в столицу.

 

Как рассказал глава ДРБ Айвар Здановский, Ингрида Цирцене осмотрела результат реализации последних европроектов в стационаре. Особенно ее, как гинеколога, заинтересовал наш роддом. Как стало известно газете «СейЧас», речь шла и об определенных реформах, которые министр решила провести в нашем регионе. Какими именно они будут? Одним из основополагающих моментов станет юридическое объединение даугавпилсской, прейльской и краславской больниц, а также созыв рабочей группы, которая будет сама решать, как разделить финансирование здравоохранения, доступное региону. На сегодняшний день известно еще и то, что региональные больницы могут быть переданы самоуправлениями государству, но это лишь одна из задумок нового министра здравоохранения Латвии... В середине мая должна состояться встреча Ингриды Цирцене с главами латгальских самоуправлений, во время которой планы министра могут быть обнародованы официально.