Фестиваль в Зарасае – ток высокого напряжения

Фестиваль в Зарасае – ток высокого напряжения
3 и 4 августа в Зарасае (Литва) прошел десятый международный фестиваль музыки и развлечений Galapagai/Rock Nights. В соседнем с Даугавпилсом городе он проводится уже в четвертый раз на острове Зарасас.

Фестиваль в Зарасае – ток высокого напряжения
Еще в июле организаторы фестиваля при поддержке SIA 13. STАVS провели обширную пресс-конференцию, на которой рассказали даугавпилсским журналистам о грандиозном музыкальном празднике и особой ценовой политике для даугавпилчан. Для жителей нашего города, как и для жителей Зарасая, была предусмотрена специальная цена – 13 латов, в то время как в Литве билеты стоили 18–20 латов. Увы, можно с грустью констатировать, что Galapagai/Rock Nights интереса у даугавпилчан не вызвал, продали около 70 билетов, а десант местных журналистов смог 3 августа убедиться в том, как много потеряли те, кто не побывал на рок-фестивале в Зарасае.

ОСТРОВ И ОСТРОВИТЯНЕ


Фестиваль в Зарасае – ток высокого напряжения
Остров Зарасас на пару дней превратился в большую зону отдыха и развлечений, в пределах которой каждый мог найти себе занятие по душе. Любители адреналина развлекались на «тарзанке», «выстреливались» в воздух при помощи катапульты, катались на водных лыжах, прыгали с вышки и т. д. Здесь же, буквально в двух шагах, находились chillout-зоны, где можно было отдохнуть и расслабиться. Некоторые даже задумчиво играли в шахматы и неспешно листали книги… Нет смысла перечислять все способы и формы активного и созерцательного отдыха, предложенные организаторами фестиваля. Поверьте, они были на любой вкус и возраст. Стоит еще упомянуть обилие вкусной и дешевой еды: с интернациональными шашлыками и колбасками соседствовали литовские цеппелины и жямайчю – этакие национальные картофельные блинчики с мясной начинкой. Хватало кваса, сидра и легких сортов пива. Атмосфера была приятно хмельной, но без пьяной агрессии и беспредела.


Среди посетителей фестиваля, конечно, преобладала молодежь. Литовская, хотя иногда можно было услышать и другие языки. Здесь, увы, напрашивается грустное сравнение с нашим городом, в котором увидеть большую, яркую, разностильную и адекватную молодежную тусовку просто нереально, а проводимые в Даугавпилсе мероприятия как-то молодых гостей из других городов не привлекают…


По острову, как и было обещано, гуляли символы фестиваля – Дарвин, Ницше и Эйнштейн. Они охотно фотографировались со всеми желающими, от которых не было отбоя. Афоризмы этих выдающихся ученых и философов в слегка измененном виде давно стали слоганами Galapagai/Rock Nights, запечатленными на майках, сумках, кружках и других фестивальных сувенирах. Например, известное высказывание Эйнштейна «Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, хотя насчет первой у меня имеются сомнения» превратилось в «Бесконечны лишь Вселенная и рок», и далее по тексту. Когда бродишь по фестивальному острову, слогану от Эйнштейна веришь целиком и полностью.

РОК ВО ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ


Около 40 команд из Великобритании, Германии, Литвы, Эстонии, Латвии и Беларуси на 4 сценах в течение двух дней – это круто. Глаза и уши разбегаются.


Естественно, особый интерес вызвали хедлайнеры – электронный дуэт из Лондона Chase & Status, состоящий из Сола Мильтона и Вилла Кеннарда. В прошлом году они стали самыми продаваемыми исполнителями в Великобритании и авторами дважды платинового альбома. Британцы – постоянные хедлайнеры самых престижных международных фестивалей, и на остров в Зарасае прилетели буквально на часок с другого острова – испанской Ибицы, которая в особых представлениях не нуждается. Туда же они быстро после выступления и вернулись. Увы, времени на общение с журналистами их плотный концертный график не предусматривал. О выступлении можно сказать, что было здорово, профессионально и… громко («Выживает самый громкий» – так звучит еще один слоган Galapagai/Rock Nights, выросший из высказывания Дарвина «Выживает сильнейший»).
Зато даугавпилсским журналистам посчастливилось тепло и непринужденно поговорить с литовской группой AC/DC tribute.lv, в составе которой играет и продюсер фестиваля Альгирдас (Блека) Барнишкис.


Литовская команда – одна из многих существующих в мире кавер-групп легендарной австралийской рок-группы АС/DC, сформированной в 1973 году в Сиднее братьями из Шотландии Малколмом и Ангусом Янгами. Название восходит к английскому alternating current/direct current, что означает «переменный/постоянный ток», и уж чего-чего, а тока неимоверной силы австралийские шотландцы в мир принесли немало. Их имена стоят в одном классическом ряду с Led Zeppelin, Deep Purple, Scorpions, Black Sabbath и т. д., в честь АС/DC названы улицы в Австралии и Испании, их музыкальная энергетика, серьезный и антикоммерческий подход к рок-музыке давно стали эталонами культуры. И горячие литовские парни, исполнявшие композиции АС/DC, имели большой и заслуженный успех на фестивале.


Сразу после выступления А. Барнишкис сказал, что играть известную в мире музыку приятно и очень ответственно. Их коллектив состоит из людей, которые лет 20 назад взяли в руки гитару и с тех пор с ней не расстаются, хотя не все они профессиональные музыканты. Например, вокалист Мерунас занимается строительным бизнесом, но поет с пятого класса: «Как первый раз влюбился, так сразу запел». К каждому концерту он готовится пару дней, настраивается, концентрируется, а потом – 300 г виски и вперед, все отлично получается.


Немного отдышавшись после сцены, А. Барнишкис также рассказал, что идея Galapagai/Rock Nights возникла 10 лет назад среди музыкантов, которые хотели сделать праздник для себя. Все держалось на чистом энтузиазме и колоссальной энергии и со временем стало традицией, позволило стать фестивалю крупнейшим в Литве и вообще явлением совершенно не местечкового масштаба. «Главное для нас – хорошая погода, поэтому сейчас мы довольны», – смеется продюсер. По его словам, в этом году фестиваль в Зарасае посетило около 7 тыс. человек, как и прошлым летом.
Покидать гостеприимный остров не хотелось, ведь 4 августа выступали немецкая группа ООМРН!, поющие по-испански британцы Breed77, стиль которых определяют как альтернативный металл с элементами фламенко, культовый литовский рок-музыкант и актер Андрюс Мамонтовас, ироничная белорусская команда «Крамбамбуля» и многие другие. Но у журналистов не было возможности объять необъятное. Такая возможность была, впрочем, у тех, кто полноценно посещал концерты фестиваля в течение двух дней.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БУДУЩЕМ


Литовская группа АС/DC tribute.lv готова выступить на празднике города в Даугавпилсе. По крайней мере в закулисных разговорах музыканты к такому стихийно возникшему предложению отнеслись положительно. Традицию единственного главного концерта с участием российской поп-звезды, по мнению очень многих даугавпилчан, давно пора менять. И немного старого доброго австралийского рока от соседей-литовцев не помешает. Так что будем надеяться…