Профшколы все же обделили

Профшколы все же обделили
Депутат оппозиции Инара Островска последовала совету своих коллег и выступила с официальным заявлением о необходимых, на ее взгляд, редакционных изменениях к проекту обязывающих правил, которые принимались на прошедшем 9 августа заседании Думы. Но даже такое изъявление депутатской инициативы не нашло поддержки среди коллег.

Напомним, что руководство нашей Думы выступило с инициативой предоставить всем школьникам и учащимся профшкол Даугавпилса 50% скидку на проезд в одном из видов общественного транспорта по одному определенному маршруту. Но дело в том, что у школьников уже давно была скидка в размере 50%, и вместе с новой льготой проезд для них получается и вовсе бесплатным, в то время как их ровесники, учащиеся профшкол, должны будут оплачивать половину стоимости проезда.


Депутат Инара Островска, будучи директором Строительной школы, усмотрела в этом проекте решения дискриминацию своих подопечных и предложила выравнять объем льгот для всех: дать и тем и другим по 75% или по 100% скидке.


Жаркое обсуждение этого предложения началось на заседании комитета по вопросам образования и культуры и продолжилось на заседании Думы в прошлый четверг. Руководство города приводило свои аргументы, а именно: учащиеся профшкол получают стипендию, а простые школьники – нет. Но Инара Островска в таком случае позволила себе напомнить коллегам, что родители учащихся профшкол старше 15 лет и получающих 7-латовую стипендию, не получают пособие в размере 8 латов в месяц. Таким образом, подопечные госпожи Островской и других директоров профшкол даже проигрывают по 1 лату в месяц школьникам, родители которых получают по 8 латов до достижения ими 19 лет.


Но первый вице-мэр Виталий Азаревич возразил, что у «профшкольников» есть возможность получать и европейскую стипендию в размере 35 латов в месяц, хотя это – прерогатива только отличников. Кроме того, первый заместитель мэра Даугавпилса буквально привязался к тому, что в тексте своего заявления Инара Островска пропустила слово «среднее» и стал донимать ее вопросами о том, почему она собирается дискриминировать учащихся программ основного и среднего образования профшкол. И это притом что с молчаливого согласия руководства города на заседаниях Думы регулярно принимаются документы, содержащие порой просто массу грамматических и прочих ошибок…


Директор общеобразовательной 17-й средней школы и депутат Думы Ивар Шкинч, видимо, желая перевести разговор на другую тему, вновь припомнил студентов вузов, которым Дума в таком случае тоже могла бы дать льготы на проезд. Но Инара Островска возразила ему, что студенты – это уже взрослые люди, в то время как в школах и профшколах учатся подростки одной возрастной категории. Хотя и разговор о скидках на проезд для студентов вузов депутат-оппозиционер считает обоснованным и нужным.


Пытаясь застать Инару Островску врасплох, председатель заседания Думы Виталий Азаревич стал добиваться от нее финансовых расчетов для реализации ее предложения предоставить всем скидку в размере 100%. И вот здесь опростоволосилось уже само руководство Думы. Дело в том, что ни один человек, присутствовавший на заседании (а были здесь и сотрудники Управления образования), не смог сказать, сколько учащихся обычных школ сегодня пользуются льготами на проезд в общественном транспорте. Известно лишь то, что в школах Даугавпилса учится около 9 тыс. человек. На оплату 50% скидки в бюджете для них планируют 135 тыс. латов в год. А в профессиональных школах – всего 1600 студентов с даугавпилсской пропиской. На компенсацию 50% скидки для них почему-то закладывают 110 тыс. латов на год. Не зная, как много «профшкольников» захочет воспользоваться льготой, думские финансисты по умолчанию считают, что компенсировать половину от стоимости проезда придется буквально каждому из этих 1600.


При этом 135 тыс. латов, заложенных для оплаты скидки простым школьникам, явно демонстрируют, что льготы нужны далеко не каждому из 9 тыс. человек. Инара Островска указала на эту странную математику депутатам правящей коалиции и в очередной раз призвала их проголосовать за 100% скидку для всех ребят одной возрастной категории, которые живут и учатся в Даугавпилсе. Однако ее аргументы были проигнорированы. После голосования Виталий Азаревич огласил: «Правила приняты в нашей редакции!»


Что ж, для Думы это будет не первой ошибкой в планировании компенсации убытков перевозчикам. Напомним, что, принимая правила о бесплатном проезде во время Праздника города, депутаты заложили компенсацию для 15 тыс. пассажиров в день. На деле это количество было больше в три раза! Вот и теперь очевидно, что 135 тыс. латов, предусмотренных для городских школьников, не хватит, так как одно дело пользоваться 50% скидкой на проезд (остальную половину стоимости проездного оплатят только те семьи, которые действительно живут далеко от школы), а другое – когда всем дают право на полностью бесплатный проезд. Очевидно, что право на него захотят оформить даже те дети, которые прежде ходили в школу пешком. Но депутаты правящей коалиции упорно делают вид, что расчеты верны, и голосуют за, не слыша аргументов своих коллег, сидящих за другим крылом стола в зале заседаний.