«Крекс, пекс, фекс» – и бизнес готов

«Крекс, пекс, фекс» – и бизнес готов
Известно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Поэтому весьма любопытно, в какое плавание думали отправить свой бизнес латвийские предприниматели, называя свои фирмы «Крекс, пекс, фекс», «Чулки вверх», «Заяц с ружьем», «Всадники Апокалипсиса» и т. д.

Если кто-то забыл, что означает магическое заклинание «Крекс, пекс, фекс», то напомним: Буратино, поддавшись на коварные уговоры лисы Алисы и кота Базилио, закопал свои золотые монеты в местечке с замечательным названием Страна дураков в надежде, что на следующий день там вырастет дерево, у которого вместо листьев будут золотые червонцы. И вот, закапывая монеты, Буратино повторял: «Крекс, пекс, фекс»…
Увы, чуда не произошло, а доверчивый герой остался без последних денег. Это обстоятельство, по-видимому, не смущает предпринимателя Харальда Вецгаварса, который назвал свою фирму Kreks peks feks. Судя по всему, он человек несуеверный. Ну, или просто «Приключения Буратино» в детстве не читал.


В Салнавской волости работает компания Janka XXL. Мать владельца говорит, что сын хотел назвать свой автосервис своим именем, но название уже было занято, что немудрено – Янисов в Латвии хватает. Тогда сын, будучи человеком высокого роста и мощного телосложения, решил указать свой размер одежды. Что ж, вызывает уважение. Так и хочется сказать: большому кораблю (Янке) – большое плавание (в смысле удачи в делах). В некоторых названиях сквозит если не явный, то тайный эротизм. Вот какие у вас ассоциации вызывает компания Zeķes gaisā («Чулки вверх»)? Хотя ее владелица Алиса Тилака заявила, что никто не пытается превратно интерпретировать эти слова. Но все-таки даже если без неприличных фантазий, то все равно в голову приходит какой-нибудь канкан на худой конец.


А вот фирма Saldie zaķi («Сладкие зайки»). И если предположить, что она производит исключительно кондитерские изделия, все равно в ушах начинает звучать «Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец» и т. д., и как-то ненавязчиво всплывает образ сексапильного чернокожего Пьера Нарцисса.


Часть предпринимателей явно любят смотреть сериалы. Вот и появляются фирмы с названиями Vienkārši Marija («Просто Мария») и Deivida Duhovnija dūrainis («Варежка Дэвида Духовны»). Кстати, Дэвид Духовны хоть и творил чудеса в «Секретных материалах», общаясь даже с представителями потустороннего мира, фирме счастья не принес, и она обанкротилась.


Среди бизнесменов есть эстеты и гурманы. Только эстету и гурману придет в голову назвать свою компанию Ananāss un Šampanietis («Ананас и шампанское»). Тут содержится прямая отсылка к культовому стихотворению Серебряного века, которое написал Игорь Северянин: «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо и остро!» От фирмы с таким названием клиенты точно будут ждать остроты и изысканности, независимо от того, чем она занимается, какие услуги предлагает.


Иногда в нашем многоязычном обществе случаются лингвистические курьезы. Например, в рижском районе Иманта появилось SIA Last Hope («Последняя надежда»). Занимается оно делом нужным: ухаживает за могилами родственников тех людей, которые уехали из Латвии. Давно пора навести здесь порядок, а то неприятное запустение воцаряется на кладбищах – некому навещать могилы умерших, некому содержать в порядке захоронения. Впрочем, это уже совсем другая тема. Так вот, надо же было такому случиться, чтобы в Иманте оказалось одно популярное и народом любимое кафе (точнее, забегаловка) с названием Pēdējа cerība (тоже «Последняя надежда»). Получается, у каждого своя последняя надежда… Как говорится, и смех и грех. И уж точно нарочно не придумаешь…


Отдельная тема – животные. Вот названия некоторых фирм без комментариев: Klusa blusa («Тихая блоха»), Ūdensblusas («Водяные блохи»), Plakans runcis («Плоский кот»), Zaķis ar bisi («Заяц с ружьем»), Cālēna māja («Цыплячий дом»), Jautrie bebri («Веселые бобры»).


Возможно, здесь срабатывает простой расчет: по мысли предпринимателей, чем нелепее бренд, тем скорее он вызовет интерес. Действительно, даже при изрядной доле скептицизма хочется узнать, что же так развеселило бобров, почему притихли блохи (а до этого они, получается, шумели?), умеет ли заяц стрелять из ружья и что случилось с котом, который вдруг утратил свои приятные формы и стал плоским? В конце концов каждый человек в душе хоть чуточку, но ребенок…


А чтобы не предаваться долго легкомысленному хихиканью, вот вам другое название фирмы – Apokalipses jātnieki («Всадники Апокалипсиса»). Тут первый вопрос – что, уже наступил? Апокалипсис в смысле… И четыре всадника, о которых сказано в последней книге Нового завета, уже скачут на своих разномастных конях. И зовут этих всадников Болезнь, Война, Голод и Смерть… Лучше не продолжать.


Кстати, российские предприниматели давно переплюнули латвийских в теме Апокалипсиса. В России создана в сети страница, предлагающая «получить страховку от конца света», параллельно с ней появился сайт, целиком и полностью посвященный теме конца света. Еще один интернет-портал рассказывает своим читателям о возможных сценариях предстоящей гибели цивилизации и рекомендует своим посетителям товары, которые якобы помогут пережить Апокалипсис. Например, палатки, спальники, фонарики. Похоже, Апокалипсис – это большой поход с ночевкой… Но рекламщики считают, что любая идея может стать удачным рекламным ходом.


Между прочим, Эстония проявила консерватизм и отказала в регистрации компании, желавшей назваться «Академия стрельбы мистера Смерти».
Остается добавить, что все названные в тексте фирмы и компании официально зарегистрированы в Латвии. Что же, у наших бизнесменов есть чувство юмора. Да и про Страну дураков тоже забывать не стоит…