Вокруг света – на велосипедах1

Два российских туриста из Казани решили обогнуть земной шар на велосипедах. Они уже доехали до Даугавпилса, где первым делом отправились к памятнику солдатам, погибшим в Первой мировой войне. Их путешествие приурочено к 100-летию легендарного велопробега Онисима Панкратова. А погиб этот легендарный спортсмен в бою под Двинском. Кольцо времени и кольцо вокруг планеты совпали…

Всегда поражаюсь в людях этой тяге к преодолению – себя, границ, возможностей техники. Пока она есть, человечество развивается. Но все-таки как возникло желание проехать на двух колесах вокруг всей планеты?

 

– Подвиг нашего земляка Онисима Панкратова и подсказал эту идею, – говорит Павел Грачев. – Он стартовал из Харбина и там же завершил маршрут в 1913 году. Представляете это путешествие сто лет назад? И велосипед был не слишком удобный, и снаряжение другое, и бездорожье страшное. Он ведь через Сибирь ехал по шпалам, а путевые обходчики его ловили и прогоняли. И через моря и океаны он плыл на корабле, а мы полетим на самолете. У Панкратова «кругосветка» заняла два с половиной года, мы надеемся вернуться через восемь месяцев.

 

В команде – двое. 47-летний учитель английского языка, бронзовый призер чемпионата России по велотуризму Павел Грачев много лет участвует в соревнованиях и на дальность, и на сложность маршрутов. 26-летний инженер Ален Хайруллин признается, что оседлал двухколесный транспорт не так давно – ездил к девушке в отдаленную деревню. Убедился, что передвигаться на нем очень удобно, и сейчас практически круглый год раскатывает и по Казани, и по окрестностям. Познакомились друзья во время пробега Санкт-Петербург – Москва – Казань. После этого вместе участвовали в разных путешествиях.  Преодолевали и горы в Киргизии, на Кавказе. Самый длинный маршрут составлял около 3 тыс. километров.

 

Идея появилась у друзей в феврале. Надеялись тронуться в путь летом. С семьями и на работе договорились, хоть и с трудом. Маршрут детально проработали. Но… Даже при минимальных тратах такая экспедиция требует немалых расходов. Надо получить визы в Европу, США, Китай, а это можно сделать только в Москве. Спонсоры не спешили поддержать путешественников. И тогда они обратились за помощью к президенту Татарстана. Оказывается, руководитель республики Рустам Минниханов не только доктор наук, но и гонщик, причем обладающий немалыми спортивными регалиями. И он поддержал  казанских велотуристов. Теперь «кругосветку» курирует федерация спортивного туризма Татарстана. Путешествие посвящено Всемирной летней Универсиаде – 2013  и первому в мире велопутешественнику, уроженцу Казани Онисиму Панкратову. В планах велосипедистов проехать 21 тысячу километров, объехать 13 стран – Россию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Австрию, Италию, Францию, Испанию, Португалию, США, Китай, Казахстан. В маршрут включены города, принимавшие Универсиаду в прежние годы, – Москва, Варшава, Турин, Пекин, Харбин.

 

Мы встретились с Павлом и Аленом возле генконсульства России в холодный ноябрьский день, когда ветер пронизывал до костей, а хмурое небо решало, полить нас дождем или уже перейти на снег.

 

– Ребята, не лучше ли выбрать для прогулок лето? Вы и одеты как-то легко…

 

– Это стоять холодно, а крутить педали – в самый раз. Да и экипированы мы нормально. Стандартная спортивная одежда в три слоя: первый – это термоодежда, второй – флисовый джемпер и брюки, а верхняя одежда – специально «дышащая» куртка.

 

– Довелось беседовать с путешественниками, и они сейчас по Интернету договариваются о ночлеге. По принципу «сегодня мы у тебя остановились, завтра  можешь гостить у нас». 

 

– В Казани у нас своего рода диспетчерский пункт, организуют нам поддержку и в официальных представительствах России, и с помощью интернет-сообщества. Но иногда ночуем в палатке, в заброшенных кафе у дороги. Есть у нас и горелка, и спальники, и запчасти – все, что необходимо.

 

В Даугавпилсе путешественников встретили представители Генконсульства России.

 

– Еще раз убедился, что в нашей стране не исчез азарт и стремление к новым достижениям, – сказал Генконсул РФ Олег Рыбаков.

 

Неожиданной была еще одна встреча в Даугавпилсе. Из Риги приехали представители клуба альтернативного велосипеда – специально, чтобы познакомиться с российскими спортсменами. Рижане – из тех, кто до сих пор изобретает велосипед. Им не интересно ездить на двухколесных машинах из магазина, они конструируют собственные средства передвижения.  Познакомились, осмотрели велосипеды, построились в необычную колонну и двинулись за город, к братскому кладбищу, где покоятся погибшие в Первой мировой войне. Могилы Онисима Панкратова тут нет, хоть он и погиб в бою под Двинском. Он похоронен на родине. Эмблема с фотографией первого велотуриста красовалась на куртках казанских спортсменов. 

 

Велотуристы из Казани признались, что упростили маршрут своего знаменитого земляка. И все-таки это нелегкий путь. Каждый день они стараются проехать не менее двухсот километров. Это примерно расстояние от Даугавпилса до Риги. Представьте себе, что вам нужно каждый день преодолеть этот путь на велосипеде. Слабо? А они могут. И еще успевают по дороге снимать все на видеокамеру, чтобы потом сделать документальный фильм о своем путешествии. Условное название – «По маршруту Онисима Панкратова, сто лет спустя».