Пес Зенит обезвредил контрабандиста1

На прошлой неделе служебный пес Зенит в Салиенском лесу задержал контрабандиста. Об этом проинформировала старший инспектор отдела по связям с общественностью ГПО Кристине Петерсоне. Дело было так. Утром пограничный наряд совершал обход государственной границы и обнаружил следы, ведущие с белорусской стороны вглубь территории Латвии.

Примерно в 150 м от пограничной полосы сотрудники погранохраны заметили двух мужчин, которые тащили на себе картонные коробки, завернутые в полиэтилен. Заметив пограничников, они кинули эти коробки и стали убегать. Вдогонку убегающим пограничник-кинолог пустил служебного пса Зенита. Погоня была недолгой: четвероногий страж границы быстренько нагнал одного из беглецов – мужчину 1973 г. р., который ранее уже привлекался к ответственности за попытку контрабанды. Его подельнику удалось скрыться.

 

После проверки тюков выяснилось, что в них находится 70 000 сигарет Winston с белорусскими акцизными марками общей стоимостью 4500 латов. За нахождение в приграничной полосе без специального разрешения и злостное неповиновение законным требованиям сотрудников погранохраны на задержанного Зенитом правонарушителя составлен административный протокол. В ходе расследования выяснилось, что 39-летний правонарушитель уже не раз привлекался к ответственности за разные нарушения. В 2006 году на дороге Даугавпилс – Браслав он не подчинился требованиям пограничников остановить автомобиль, но впоследствии все равно был задержан.

 

В 2010 году за попытку контрабанды 48 000 сигарет на него был составлен административный протокол, и он заплатил штраф в размере 500 латов. Теперь же по факту контрабанды сигарет в группе лиц по сговору против задержанного был начат уголовный процесс. Его поместили в изолятор временного содержания. Задержанному грозит лишение свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества (или без таковой), принудительные работы или штраф до 200 «минималок» (40 000 латов).