Цифры не впечатляют...

Цифры не впечатляют...
Большинством голосов за при одном воздержавшемся (И. Островска) и одном против (П. Дзалбе) депутаты Думы утвердили вопрос о создании и финансировании арт-центра Ротко. Как с гордостью было сообщено народным избранникам, центру удалось оптимизировать список зарплат, сэкономив при этом около 10 тыс. латов. Если учесть, что общие затраты на заработную плату четырех десятков «ротковцев» – это порядка 200 тыс. ежегодно, цифры экономии не особо впечатляют.

Впрочем, судя по всему, не впечатлили потуги руководства арт-центра сэкономить так, чтобы себя при этом не обидеть, только двух депутатов самоуправления. Депутат Петерис Дзалбе попытался узнать у руководства арт-центра, каким же образом им все же удастся достичь заявленного в проекте числа посетителей в 90 тыс. в год. В ответ прозвучало, что будут массовые бесплатные мероприятия, которых в год запланировано 166. «Ну а сколько же вы тогда думаете заработать? – не успокаивался любопытный депутат, – ведь даже если взять цифру в 90 000 посетителей и предположить, что стоимость билета будет 1 лат, то получается всего-то 90 тысяч – сумма, которая даже расходов на зарплаты не покроет». Впрочем, руководство центра в математические дебри пускаться не стало, заметив, что вот сейчас утвердим создание арт-центра, а уж потом и расчетами займемся…

 

Депутат Инара Островска в свою очередь провела небольшой анализ работы Национального музея, в котором более 50 тыс. экспонатов, и все равно ему не удается собрать в год 90 тыс. посетителей. «Как же наш центр сможет достигнуть того, что не под силу ведущим латвийским музеям?» – спросила она директора арт-центра А. Бурунова. «Но у них ведь нет Ротко, а у нас он есть!» – парировал г-н Бурунов. Имя знаменитого соотечественника подействовало на собравшихся как волшебное слово, депутаты улыбнулись и тут же проголосовали за, оставив все вопросы будущему…