«Муниципалы» проиграли дело о таране

«Муниципалы» проиграли дело о таране
Латгальский окружной суд, рассмотрев апелляционную жалобу даугавпилчанина Ивана Парфеновича, отменил решение Госполиции о взыскании 10-латового штрафа за совершение ДТП, в котором оказалась замешанной муниципальная полиция, и постановил дело закрыть. Приговор обжалованию не подлежит. Иван Парфенович намерен взыскать со стражей порядка моральную и материальную компенсацию.

Авария, произошедшая 2 декабря 2010 года а Даугавпилсе, на перекрестке улиц Михоэлса и Лачплеша, вызвала большой резонанс в городских СМИ. И не столько потому, что ДТП произошло с участием автомобиля Citroen Berlingo полиции самоуправления, сколько потому, что муниципалы попытались повернуть дело так, будто бы Иван Парфенович преднамеренно протаранил автомобиль полиции самоуправления Даугавпилсской городской думы. Из мести.


Кстати, на домашней страничке муниципальной полиции появилась заметка «Мерседес протаранил патрульный автомобиль», в которой говорилось не только о данном ДТП, но и о том, что якобы «водитель «Мерседеса» и ранее проявлял агрессию в отношении работников отдела по контролю за транспортом Даугавпилсской полиции самоуправления. В рапортах полицейских полуторагодичной давности зафиксированы угрозы этого злостного нарушителя правил дорожного движения в отношении их жизни и здоровья».


Вкратце дело было так. Автомобиль Mercedes Benz на перекрестке врезался в бок «Ситроена» городских полицейских. Повреждения получили оба автомобиля, люди не пострадали. А далее уже следуют две версии: одна – муниципалов, другая – самого Парфеновича и нескольких случайных прохожих. Из показаний водителя полицейской автомашины А. Подобы следует, что после составления протокола административного нарушения (стоянка в неположенном месте) на Ивана Парфеновича экипаж «муниципалов» поехал по левой стороне ул. Михоэлса (на участке с односторонним движением) со скоростью 20–25 км/ч. Перед перекрестком Подоба включил левый поворотник и почти остановился, после чего стал поворачивать налево. В тот момент, когда машина уже была почти параллельно ул. Лачплеша, в левый бок «Ситроена» врезался «Мерседес» Парфеновича. От удара автомобиль «муниципалов» отбросило к углу дома. Напарник Подобы Я. Поздышев дал аналогичные показания.


Сотрудник муниципальной полиции А. Грейданс заявил, что находился в 150 м от перекрестка и собственными глазами видел, как коллеги ехали по левой стороне улицы, когда их протаранил «мерс». То же самое твердил и контролер Р. Карасев, находившийся рядом с Грейдансом.
А теперь задумайтесь, где при таком раскладе должен был ехать Mercedes, чтобы врезаться в Citroen сбоку? Ну разве что по тротуару, при этом еще нужно было лихо снести дорожный знак.


Куда более правдивым, и это доказано в суде, является рассказ Ивана Парфеновича. Из его показаний следует, что у его микроавтобуса из-за неполадок сигнализации заглох двигатель. Он включил «аварийку» и пошел в офис турфирмы, чтобы вызвать эвакуатор. В это время подъехали муниципалы и стали составлять протокол за неправильную стоянку (штраф составил 30 латов). После этого Парфенович попытался завести двигатель. Это как-то удалось, и он поехал вслед за муниципалами. Ехал по левой стороне улицы, в то время как Citroen полиции самоуправления двигался по правой. На перекрестке Mercedes поехал прямо, а Citroen с правой стороны резко свернул налево. И произошло то самое столкновение.


То, что автомобиль полиции самоуправления сворачивал с правой стороны, подтвердили четверо незаинтересованных свидетелей. Однако «дорожники», прибывшие на «разбор полетов», приняли на веру показания полицейских, при этом не уделив должного внимания другим свидетелям. Поэтому было принято решение оштрафовать Ивана Парфеновича, как виновника ДТП, на 10 латов. Сумма, конечно, невеликая. Но в связи с тем, что такое наказание несправедливо, Иван Парфенович обратился с заявлением в Административный районный суд. Однако судья Станислав Линкевич, очевидно, не стал углубляться в суть дела и попросту принял сторону полицейских. Это констатировал Латгальский окружной суд, поэтому решение о взыскании штрафа было отменено и дело закрыто.


Но точку еще ставить рано. Дело в том, что И. Парфенович намерен подать иск о взыскании моральной и материальной компенсации. По его словам, ремонт поврежденного автомобиля обошелся ему в 1800 латов, адвокат – в 800 латов, плюс транспортные расходы, которые пока не подсчитаны. Кроме того, Парфенович считает, что ему нанесен моральный ущерб в размере 15 000 латов. Компенсацию он намерен требовать с Министерства финансов.