«Латгале» лихорадит

«Латгале» лихорадит
Недавно официальный портал Даугавпилсской городской думы отрапортовал, что мэру города далеко не безразлична судьба Даугавпилсского хоккейного клуба «Латгале». В связи с этим градоначальница решила встретиться с руководством клуба, чтобы выяснить, какие же проблемы испытывает «Латгале», как развивать хоккей в Даугавпилсе и поднять на ноги сам клуб.

Как рассказал исполнительный директор и член правления ДХК «Латгале» Арвид Саушс, состоялись две встречи. На первой мэр Ж. Кулакова попросила предоставить план развития хоккея в Даугавпилсе. На второй встрече это, собственно, и было сделано. Надо сказать, что концепция клуба остается фактически неизменной – необходимо объединять хоккейный клуб и хоккейную школу. Тогда команда «Латгале» станет своеобразным трамплином для молодых хоккеистов в профессиональный хоккей.


Отметим, что в прошлый понедельник Кулакова снова встретилась с руководством ХК «Латгале», но и эта встреча прошла впустую. Будем надеяться, что главный вопрос – финансовый – будет положительно решен в следующий четверг на заседании финансового комитета, а потом одобрен на заседании Городской думы.


Еще в прошлом году в августе на пресс-конференции член правления Леонард Тенис сетовал на то, что дважды пытался добиться объединения, но оба раза эта идея так и осталась идеей. А ведь положительные примеры тому есть.


В первую очередь это, конечно, Кристиан Пельш, играющий в Американской хоккейной лиге, Виталий Хворостинин, поигравший в Канадской молодежной хоккейной лиге, Сергей Печура, неплохо зарекомендовавший себя в «Крыльях Советов» в Российской Высшей лиге. Конечно, не каждый год рождаются хоккейные таланты, но с уходом уже упомянутых хоккеистов за последние пару-тройку лет произошла брешь именно в хоккейной школе – за это время здесь не появилось ни одной звездочки. Но тому есть и некоторое объяснение. Ведь уже фактически два года у нас отсутствует главная команда, куда стремились бы молодые хоккеисты. Открытый чемпионат Даугавпилса (при всем уважении к игрокам, тренерам, организаторам) – не тот уровень. Играя же хотя бы в чемпионате Латвии, у молодых талантов из Даугавпилсской спортивной школы появилась бы возможность попасть для начала в «динамовскую» систему (ХК «Рига», «Металлург», «Юниорс»). А там уже двери приоткрылись бы пошире в профессиональный хоккей.


В прошлом сезоне планировалось заявить команду «Латгале» на чемпионат Латвии. В клуб был приглашен в качестве тренера Александр Керч. Однако собрать команду так и не удалось. Как отметил А. Саушс, заявиться в первенство Латвии планируется и в следующем сезоне. Команда будет состоять из наиболее мастеровитых хоккеистов, играющих в чемпионате города, и воспитанников спортивной школы.


Как отметил президент Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Киров Липман, Федерация заинтересована в том, чтобы в Даугавпилсе развивался хоккей. По словам К. Липмана, этот вопрос решается уже не первый год, федерация неоднократно оказывала поддержку местному хоккейному клубу, но пока вопрос о развитии хоккея в Даугавпилсе застопорился.


В понедельник, 25 февраля, состоялось первое заседание возобновленного совета тренеров ЛФХ. Совет состоит из 9 членов: Хелмута Балдериса, Мариса Балдониекса, Гинтса Бисениекса, Гунарса Скрастиньша, Игоря Кисиса, Яниса Купчса, Евгения Линкевича, Эрика Мисюнса и Леонида Тамбиева. Председателем совета избран Гинтс Бисениекс.


На первом заседании были оговорены главные направления работы совета тренеров. А именно – более активно участие в процессах повышения квалификации и переаттестации тренеров, развитие и популяризация хоккея в Латвии, защита прав и интересов тренеров, разработка четкой концепции развития детского и молодежного хоккея в Латвии.


Что касается первенства Латвии, то в этом сезоне в нем принимают участие 8 команд. После 28 туров (команды сыграли неравное количество матчей) уверенно лидирует «СМСКредит», набравший 67 очков. 2-е место с 60 очками занимает ХК «Юниорс» (сыграл на 2 матча больше), 3-е – «Монарх», имеющий в активе 50 очков.

P. S. Уже четвертый год подряд в Международный женский день ДХК «Латгале» дарит всем женщинам возможность попробовать себя в роли хоккеисток. Игра состоится в пятницу, 8 марта, в 18:00. Предварительно будут проведены две тренировки: 4 марта в 20:30 и 6 марта в 19:00. Участие в тренировках и в матче 8 марта – бесплатно.