Отреставрированная Тора вернулась в синагогу

Отреставрированная Тора вернулась в синагогу
11 июня во дворике Даугавпилсской синагоги в честь обретения кошерной Торы играла клейзмерская капелла, красиво пела скрипка. Люди радовались – по истечению более чем 20 лет Тора в новых бархатных «одеждах» вновь заняла свое почетное место в центре религиозной жизни еврейской общины.

Прежде чем это произошло, мужчины торжественно передавали Учение из рук в руки, водили вокруг свитка хороводы, потому что такое событие воспринимается верующими настоящим праздником. Торой называют Пятикнижие Моисеево (Письменная Тора). В Талмуде упоминаются «Пять Книг Торы»: «Берешит» (Бытие), «Шемот» (Исход), «Ваикра» (Левит), «Бемидбар» (Числа) и «Дварим» (Второзаконие). Пятикнижие – цельное повествование о судьбах еврейского народа с древнейших времен до смерти Моисея. Согласно традиционной иудаистской точке зрения, текст Торы был записан Моисеем со слов Всевышнего.


В Даугавпилс переписанные фрагменты свитка Торы привезли из Иерусалима хасиды любавичского ребе Шимон Хэн и Шломо Дана, обучающиеся в иешиве – высшем религиозном вузе. Кстати, Ш. Хэн родился в Даугавпилсе, но когда он пребывал в младенческом возрасте, его родители уехали из нашего города, поэтому своей родиной Шимон воспринимает Иерусалим.


«Тора требует, чтобы каждая буква в ней была четко изображена, не соприкасалась с другой. Евреи за 4 тысячи лет смогли сохранить Тору неизменной. Во всех общинах мира Тора не имеет отличий. Но если какие-то буквы Торы со временем стерлись, то она уже не будет считаться кошерной. Такой Торой нельзя пользоваться. И тогда есть два варианта: похоронить Тору, как человека, на кладбище, или стереть испорченные буквы и написать их заново. Тора состоит из 60 сшитых кошерной нитью пергаментов из кожи животных, забитых согласно еврейской традиции. Пергамент должен быть самого лучшего качества; мастер, который занимается выделкой, объявляет, что его работа – во имя святости свитка Торы», – рассказывает Ш. Хэн.


В Даугавпилсской синагоге долгое время ввиду непригодности имеющегося свитка Торы читали Тору типографского издания. Возможно, это продолжалось бы и по сей день, если бы в прошлом году в синагогу не заглянули двое молодых израильтян. Оказалось, у одного из них – Шломо Дана – отец – сойфер, т. е. человек, имеющий право писать свиток Торы в соответствии со строгими канонами еврейского религиозного права. Зовут его Ашер Дана. Вот он-то и «излечил» даугавпилсскую Тору, переписав те места свитка, которые уже не соответствовали кошерности.
«Дарование Торы произошло на горе Синай в праздник Шавуот, через 50 дней после выхода евреев из Египта. Это единственное в мире событие, при котором присутствовало 600 тыс. мужчин в возрасте от 20 до 60 лет. Тора по сути стала указанием, как пользоваться этим миром. Для евреев существуют 613 заповедей, для остальных национальностей только 7. Новый свиток Торы, самый простой, стоит 60 тыс. долларов», – поясняет Шимон. Интересное замечание вносит Шломо: «Мой отец старательно и кропотливо работал над пергаментом. Буквы при написании должны быть ровными, расстояния между строками одинаковыми. Толщина линии в начертании буквы разная, поэтому сойфер должен менять угол, под которым перо касается пергамента. Хотя текст на иврите читается справа налево, буквы в свитке Торы выписываются слева направо. Каждые четыре страницы сшиваются вместе, образуя раздел. Разделы затем сшивают в свиток, концы которого прикрепляются к круглым деревянным валикам с рукоятками по обеим сторонам; между рукоятками и самим валиком надеваются деревянные диски, которые поддерживают свиток, когда он находится в вертикальном положении. Священный свиток перематывают, не прикасаясь к нему руками. Отец писал индюшиным пером, используя специальные стойкие несмываемые чернила, которые должны прослужить долго».


Еврейскую религиозную общину в Даугавпилсе возглавляет Шперлинг Хонон, который пояснил: «Пергаментный свиток с текстом Торы используется главным образом для чтения в синагоге – Сефер-Тора (Книга Закона) – наиболее священный предмет еврейского религиозного культа. Изучение Торы – одна из основ иудаизма. «Даже под страхом смерти мы не можем прекратить изучать Тору», – наставлял Рабби Акива (17 – 137), выдающийся мудрец, один из величайших законоучителей систематизации Устной торы».