Грабитель объявлен в международный розыск

Грабитель объявлен в международный розыск
Полиция по-прежнему разыскивает Ральфа Токахо, совершившего вооруженный налет на автосервис в Резекне. Как уже сообщали СМИ, Токахо совершил налет в пятницу, 23 августа, около 17:00. Он зашел на автосервис и, угрожая обрезом, связал сотрудника фирмы. 

После этого сел в автомобиль Audi Q7 и уехал. Через какое-то время «ауди» попала в поле зрения полиции, т. к. водитель изрядно превысил скорость. На требование полицейских остановиться нарушитель не отреагировал, а лишь прибавил газ. Началась погоня. В один из моментов беглец не справился с управлением и совершил аварию. После того как на место ДТП подъехал наряд Дорожной полиции, Токахо воспользовался фактором неожиданности и, направив обрез на стражей порядка, угнал трафарированный полицейский автомобиль. «Дорожники» сделали прицельные выстрелы по колесам и заднему стеклу машины, но это не остановило преступника. В погоне за грабителем были привлечены дополнительные силы полиции.


Перехватить преступника удалось другому экипажу, уже на дороге Резекне – Балви. Но и на этот раз подозреваемому удалось уйти. Увидев полицейских, он бросил автомобиль и убежал в лес. Оружия при нем уже не было. Не нашли полицейские обрез и в автомобиле. Поэтому предполагается, что оружие Токахо выбросил где-то по дороге.


Весь вечер и всю ночь полиция усиленно проверяла окрестности в Резекненском крае. К разыскным мероприятиям были подключены пограничники с вертолетом и служебными собаками. А полиция самоуправления усиленно обыскивала сарайчики на территории города. Однако по горячим следам беглеца обнаружить не удалось.


По рассказам свидетелей, которые якобы видели мужчину, похожего на подозреваемого, он подался в сторону российской границы. И был он без оружия. Однако и вблизи границы разыскиваемый обнаружен не был. Однако, как рассказала инспектор отдела превенции полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане, российское направление – это одна из версий, которую отрабатывают в полиции. Преступник вполне мог изменить направление и податься в сторону, например, белорусской границы или вообще вглубь территории страны. Анастасия Лайзане также проинформировала, что в субботу полиция прекратила операцию «Капкан» и продолжила розыск, применяя оперативные методы. Пограничники по-прежнему тщательно контролируют государственную границу. Усиленно проверяется и автотранспорт. В понедельник Ральф Токахо был объявлен в международный розыск.


Что же собой представляет преступник? Ральф Токахо неоднократно судим. Из тюрьмы освободился совсем недавно – весной нынешнего года. Тюремный срок отбывал за многочисленные грабежи – ему инкриминировали 17 эпизодов, за которые он сел на 6 с половиной лет.
После освобождения из заключения Ральф Токахо устроился на фирму по производству мебели. На работе характеризуется положительно, со своими обязанностями справлялся успешно. Занимался спортом, не употреблял спиртное и наркотики. Сначала жил у товарища, потом снял квартиру. Три раза в месяц должен был приходить в Резекненское структурное подразделение Государственной службы пробации (ГСП). Как отметили в Резекненском СП ГСП, последний раз отмечался 19 августа, и ничто не свидетельствовало о том, что в поведении бывшего заключенного произошли какие-то перемены, а тем более в худшую сторону.

 

В Госполиции проанализировали психологический портрет беглеца, его прежние «подвиги» и сделали вывод, что Ральф – типичный грабитель-одиночка. Все свои преступления он совершал один, но при этом ранее применял не оружие, а нож. Тот факт, что во время ограбления автосервиса и угона полицейского автомобиля Токахо не применил оружия, по мнению полиции, свидетельствует о том, что он по-прежнему не готов психологически совершить убийство. Тем не менее ожидать от него можно все что угодно. На данный момент беглец наверняка чувствует себя как затравленный зверь, а значит – его действия могут стать совершенно не предсказуемыми. Поэтому жителям следует быть предельно внимательными и не впускать в дом незнакомых людей, не останавливать автомобиль, если на дороге голосует неизвестный мужчина.


Тем временем Бюро внутренней безопасности Госполиции начало служебную проверку по факту угона трафарированного автомобиля полиции и действий самих полицейских.


– В данной чрезвычайной ситуации важно оценить все обстоятельства произошедшего, в том числе и фактические действия каждого задействованного полицейского, чтобы понять, было ли сделано в конкретной ситуации все возможное, или были какие-то другие варианты.
Необходимо проанализировать такую нестандартную ситуацию, в которой каждый полицейский должен действовать молниеносно и принять наиболее правильное и эффективное решение.


Это доли секунды, во время которых полицейский, опираясь на свой опыт, навыки и знания, принимает решение, как действовать, – отметил начальник Госполиции Интс Кюзис.