Цалко сохранил лидерство

Цалко сохранил лидерство
В Бельгии на легендарной трассе Спа прошел 4-й этап по автогонкам Radical Masters Euroseries. Даугавпилчанин Константин Цалко занял на этом этапе 3-е и 10-е места, но по-прежнему сохраняет лидерство в общем зачете среди болидов SR 8.

Гонку Константин начал с 4-го «поула». Однако по ходу первого заезда ему удалось подняться на 3-ю позицию. От победителей Терренси Вудворда и Росса Кайзера он отстал на 15,7 сек., а от Джемми Констабля – на 2,7 сек. Надо отметить, что на бельгийском этапе не принимал участия главный преследователь Константина Алекс Мортимер, а Виктор Кореа выступил в первом заезде крайне неудачно, финишировав на 25-м месте. Бразилец был чрезвычайно быстр, но вылетел с трассы и вернулся последним.


Во втором заезде Цалко стартовал с 9-й позиции, а финишировал десятым. А вот Кореа свое наверстал, закончив гонку на 1-м месте. Финишировавших вторыми Марселя Маратеотто и Марко Ценцетти бразильский гонщик обошел на 19,11 сек. Победа во втором заезде и неудачный старт Константина позволили Кореа вплотную приблизиться к даугавпилсскому гонщику – разница составляет 3 очка. За два этапа до окончания европейской серии автогонок в классе «Радикал» Константин Цалко имеет в своем активе 89 очков, Виктор Кореа – 86, Терренси Вудворд и Росс Кайзер – 79, Алекс Мортимер – 72. Остальные пилоты и экипажи вряд ли смогут вмешаться в дележ призовых мест.


Вот как прокомментировал прошедшую гонку Константин Цалко:


– Неделя выдалась «несладкой»: на предварительных тестах полетел мотор, поэтому настроение у всей команды перед стартом изрядно испортилось. В квалификации испытывал проблемы с машиной, и, к сожалению, так до конца мы и не смогли их решить. Пришлось «выживать» на том, что есть. После того как обнаружили неполадку и, вроде, настроили болид, стартовать пришлось с 4-го «поула». В первой гонке, уже через полкруга, меня откинуло на 7-е место. Машина вибрировала так, что невозможно было видеть поворот. Как выяснилось, механикам не удалось устранить все неполадки. Пришлось ехать «на зубах». Под конец гонки лидер Виктор Кореа не удержал свой болид и вылетел с трассы, и мне удалось подобраться поближе к лидерам. После первого заезда решили не гадать и поменяли все составляющие передние части машины – от подвески до аэродинамических компонентов. На следующий день прошел дождь, и, вроде, для меня это должно было быть преимуществом, т. к. в такую погоду я чувствую себя очень комфортно. Но, увы, на старте Альберто Кошта толкнул мой болид сзади, и меня развернуло. Болид заглох, и я не смог завестись – почему-то разрядился аккумулятор. Удалось заставить маршалов подтолкнуть, и машина завелась, но я потерял полторы минуты времени – опустился с 9-го на 29-е место. На финише в сумасшедшей борьбе удалось пересечь финишную линию 10-м. После пит-стопа я оказался быстрейшим в гонке. Еще не все потеряно, и я буду бороться за чемпионский титул. Впереди еще два этапа.


Надо отметить, что сейчас Константин Цалко живет и учится в Рижском техническом университете, на факультете авиационного транспорта. По его собственному признанию, захотел вплотную познакомиться с аэродинамикой и узнать, почему же все-таки самолеты летают. При этом подчеркивает, что в душе он по-прежнему остается даугавпилчанином.