От Мурманска до Латгалии

От Мурманска до Латгалии
5 октября в кинотеатре «Ренессанс» открылась выставка талантливых фоторабот россиян под общим названием «С любовью к Северу», в этот же день и час был презентован весомый во всех смыслах этого слова творческий фотоальбом Latgale.

Большое участие в организации этого мероприятия принял известный в городе фотограф Теодор Руданс (фотогруппа «Момент»). Саму же фотовыставку «С любовью к Северу» народной фотостудии «Мурманск» (создана в 1959 году) из города Прейли доставил председатель Латгальского фотообщества Игорь Плич. Первоначально она экспонировалась в прейльском Дворце культуры. Представленные работы произвели столь большое впечатление, что появилось желание показать их и в Даугавпилсе.

 

«Кольский полуостров, который по праву называют полуостровом сокровищ, на карте напоминает раскрытую ладонь. Природа здесь уникальна. Громады гор и сказочные озера, бесконечно бурый ковер суровой тундры и глухой тайги. Красными столбами уходят в небо огромные сосны, светятся в зыбких лучах полуночного солнца стволы берез. Под деревьями румяными караваями разбросаны огромные подосиновики, алой росой горят брусничники. А какие в Мурманской области люди – доброжелательные, открытые!»  – говорится в анонсе к мероприятию, приглашающему в путешествие по Кольскому краю. Игорь Плич пояснил, что фотовыставке сопутствовало его знакомство с мурманским художником и писателем Николаем Ковалевым, который вот уже 30 лет находит творческое вдохновение в латгальской глубинке, уединяясь на лето в одном из заброшенных сельских домов.

 

Дружба с этим необыкновенным человеком (Н. Ковалев – заслуженный художник России), считающим, что «Латгалия – это образец международной и религиозной дружбы», и проложила дорожку в Мурманск, из Заполярья Плич привез массу незабываемых впечатлений. Игорь рассказал, что в прошлом году он имел честь презентовать Латгалию в Мурманске, где проходила организованная им фотовыставка «Прекрасная Латгалия». А сегодня Мурманская земля творчески гостит у Латгальской!

 

Игорь является также инициатором создания фотоальбома Latgale, который также был презентован в рамках мероприятия. «Это ребенок, которого я вынашивал 10 лет, – признавался Плич. – Это моя совесть. Фотографией увлекся с детства. Мама шутила, что сын родился с фотоаппаратом. Но в жизни пришлось не только фотографировать – руководить заводом тоже! Создание фотоальбома о Латгалии потребовало много сил, энергии и терпения. Мы сотрудничали с 21 самоуправлением, в альбом включены работы 92 авторов! Уверен: пройдет время и он станет уникальным!»

В фотоальбоме Latgale, выпущенном почти на 500 страницах, собраны сюжеты жизни, «подсмотренные» латгальскими фотографами (период с 2003 по 2013 гг.). «Эту посвященную Латгалии первую значимую фотокнигу воспримем как свидетельство нашего времени и художественно-документальный вклад в будущее», – отозвался о столь мощном издании историк Латвийской фотографии Петерис Корсакс.

 

«Фотокнига Latgale призвана пробудить наше самосознание. Этот фотоальбом станет очередным доказательством, что Латгалия, как пишет профессор Петерис Зейле, не отдаленное и отсталое захолустье Латвии, а ее начало», – указывает И. Плич, фотографии которого также присутствуют в презентуемом альбоме. Запомнились пять латгальских девчушек, присевших кружком на зелени луга. Фотограф снимал с высоты, и девочки в веночках из полевых цветов сами выглядят красно-белым цветком Латгалии, цветком их родины. Фоторабота так и называется – «Цветок жизни».

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Гордумы Даугавпилса Янис Дукшинский, представители Управлений культуры города и Даугавпилсского края, Генеральный консул РФ в Даугавпилсе Олег Рыбаков, директор ЛЦБ Елена Шапкова, руководитель Русского центра культуры Героида Богданова, творческая интеллигенция. Среди присутствующих был замечен и старейший фотограф нашего города Николай Вишневский. Выражая слова признательности И. Пличу, Я. Дукшинский сказал: «В связи с приближением юбилейной даты – 740-летия Даугавпилса – хорошо бы выпустить такой альбом и нам», после чего уважаемому фотомастеру были вручены благодарственные письма и цветы.

 

Генеральный консул РФ Олег Рыбаков, со своей стороны, сделал акцент на том, что это мероприятие предстает настоящей народной дипломатией в действии. «Благодаря международным фотовыставкам, мы узнаем о том, что происходит у соседей. И всё дружелюбно, всё с искренним интересом друг к другу», – сказал О. Рыбаков.

 

В связи с открывшейся фотовыставкой у даугавпилчан появилась возможность своими глазами увидеть, как и чем живет российское Заполярье, когда «В одном крыле» (название работы) олени и оленеводы, удивиться прелести «Кольской осени», страстному «Танцу турухтанов»; первозданной красоте «Северного сияния» или «Украшению леса» – ягодам черники среди выпавшего уже снега… Пронзает своей философией «Долголетие», когда на лице человека – прожитая в трудах жизнь.

 

На выставке представлены как черно-белые авторские работы, так и цветная фотография. Не пропустите профессионально остановленных мгновений!