Начальник Резекненской полиции ранил себя из пистолета

Начальник Резекненской полиции ранил себя из пистолета
В минувший четверг тяжелое огнестрельное ранение в живот получил начальник Резекненского участка полиции I категории Игорь Трофимов. Как проинформировал представитель пресс-службы Госполиции Том Садовскис, несчастный случай произошел около 19:00, когда Игорь Трофимов возвращался домой со службы. 

На пороге он споткнулся и упал. От удара сработал спусковой механизм пистолета ТТ, который находился в куртке полицейского. После происшествия Игоря Трофимова в срочном порядке госпитализировали. Операцию, длившуюся два часа, проводили два хирурга. По последним данным, состояние здоровья Игоря Трофимова улучшилось – он вышел из комы, но врачи затрудняются сказать, сколько продлится курс реабилитации и через какое время потерпевший может быть выписан из больницы.


Пистолет был личным оружием Игоря Трофимова. Как пояснил Т. Садовскис, в латвийской полиции это оружие не используется. Известно, что производитель пистолетов ТТ не оснащает оружие предохранителями. Поэтому при падении или сильной встряске пистолет может самопроизвольно выстрелить, что и произошло в данном случае.


В связи с произошедшим начато служебное расследование, которое ведет Бюро внутренней безопасности. Кроме того, начат уголовный процесс, во время которого должны быть установлены все обстоятельства происшествия. Затем будет решаться вопрос об ответственности полицейского в связи с неосторожным обращением с оружием.


Как отметил начальник Полиции порядка главка Артис Велшс, Игорь Трофимов может быть привлечен к административной ответственности, если в его действиях будут выявлены нарушения. По словам А. Велшса, оружие, у которого патрон уже находится в патроннике, можно носить при себе, если существует реальная угроза жизни. Однако, как пояснил А. Велшс, пока ничего не свидетельствует о том, что И. Трофимову кто-либо угрожал. Кроме того, А. Велшс подчеркнул, что пистолет должен находиться в кобуре, а не в кармане куртки, брюк или за поясом.


В пресс-службе Госполиции рассказали, что на время служебного расследования Игорь Трофимов отстранен от должности начальника Резекненского участка полиции I категории. Также глава отдела общественных отношений Госполиции Сигита Пилдава подтвердила факт, что Игорь Трофимов во время несчастного случая находился в состоянии алкогольного опьянения. Правда, она отметила, что врачи не дали заключения, сколько промилле алкоголя было в организме Трофимова.


Как будет наказан полковник-лейтенант Игорь Трофимов, Сигита Пилдава сказать не смогла. Однако заявила, что, по мнению руководства Госполиции, недопустимо, чтобы сотрудник полиции, опытный офицер, а тем более начальник весьма крупного участка расхаживает в состоянии алкогольного опьянения с заряженным пистолетом в кармане. Как известно, закон предусматривает, что владелец оружия, будучи задержанным в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, лишается лицензии даже на хранение оружия, не говоря уже о ношении.


Игорь Трофимов женат, имеет двух взрослых детей. У него два высших образования, он магистр права. До того как был назначен на должность начальника Резекненского участка полиции I категории, возглавлял отдел по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений Бюро криминальной полиции ЛРУ. Именно он возглавил группу по расследованию убийства депутата Даугавпилсской думы Григория Немцова (впоследствии материалы данного уголовного процесса перенял главк – прим.).


Он имеет награды от руководства Госполиции, в том числе Почетный знак.