Министр обороны: «НАТО и ЕС придут на помощь»

Министр обороны: «НАТО и ЕС придут на помощь»
В конце прошлой недели новый министр обороны Раймонд Вейонис посетил Резекне и Даугавпилс. Как подчеркнул министр, визит в Латгалию носил ознакомительный характер. Свой визит Раймонд Вейонис начал с посещения военных подразделений, расположенных в Резекненском районе. 

Министр побывал в Аудрини, где находится радиолокатор TPS 117 для наблюдения за воздушным пространством в радиусе 450 км и на высоте до 30 км на границе между Латвией и Россией. Радиолокатор, который местные жители прозвали тарелочкой инопланетян из-за его необычной формы, действует уже 10 лет.


В Резекненском крае Раймонд Вейонис побывал в 32-м пехотном батальоне, 3-м саперном взводе 54-го инженерно-технического батальона и во 2-м крае Департамента яунсардзе. В штабе 2-го края Земессардзе Р. Вейонис встретился с командиром края полковником-лейтенантом Айваром Валеником, с которым обсудил основные задачи латгальских военных, их взаимодействие с гражданским населением. Раймонд Вейонис подчеркнул: «Очень важно, чтобы между военными и гражданскими лицами было полное взаимопонимание».


В Даугавпилсе, в 34-м артиллерийском батальоне Земессардзе, министр встретился с командиром полковником-лейтенантом Гунаром Визулисом. Они обсудили самые насущные вопросы, в том числе участие военных и ополченцев в боевых группах ЕС в 2013 году и полученные во время миссий навыки. В заключение Раймонд Вейонис осмотрел вооружение и военную технику, находящуюся в распоряжении артиллеристов.
Как отметил Р. Вейонис, большинство техники, которую имеет латвийская армия, устарела морально и физически. По мнению министра, правительство должно выделять больше средств на нужды обороны.


– Очень важно, чтобы политики осознали нужды обороны и вооруженных сил в целом. На сегодняшний день Латвия не выполняет своих обязательств перед партнерами из НАТО. Мы должны выделять на оборону 2% от ВВП, а на деле на военное ведомство приходится не более 1%. Я удовлетворен профессионализмом наших военнослужащих. Однако чтобы сделать армию привлекательным местом службы, мы должны обеспечить военнослужащих не только современной экипировкой, современными казармами, лучшим обучением совместно с союзниками, но и увеличить социальные гарантии. Кроме того, латвийская армия нуждается в модернизации техники. Поэтому моим приоритетом в должности министра обороны будет реализация проекта механизации вооруженных сил, – подчеркнул Раймонд Вейонис.


Ответил министр и на вопрос журналиста газеты «СейЧас».


– Ваш предшественник Артис Пабрикс не раз подчеркивал, что главная задача военных сегодня – борьба с терроризмом. Насколько, на ваш взгляд, реальна опасность терроризма в Латвии?


– Думаю, что опасность терроризма в Латвии незначительна. Однако важно держать руку на пульсе. Мы являемся частью ЕС и НАТО, через Латвию идет транзит в Европу и, естественно, в нашей стране могут появиться радикально настроенные индивидуумы. Тем более что в следующем году Латвия станет президентствующей страной ЕС. Поэтому мы должны быть готовы к любым рискам. Если говорить о безопасности в целом, то, я считаю, нашей стране ничего не грозит. У нас есть своя армия, которая готова защитить гражданское население. Кроме того, мы являемся частью НАТО и ЕС, которые в критической ситуации придут на помощь. Так что люди могут быть спокойны.