Мелбарде решала судьбу городских проектов

Мелбарде решала судьбу городских проектов
Почти час прождали журналисты городских СМИ заранее условленной встречи с новым министром культуры – Даце Мелбарде, которая на минувшей неделе побывала в Даугавпилсе. И только после того, как высокая гостья неспешно осмотрела красоты Арт-центра Ротко, глава Министерства культуры любезно ответила на вопросы заждавшейся прессы.

И пусть столь любимой журналистами конкретики в ответах министра было маловато, для пахарей культурной нивы этот визит был весьма продуктивным. Так, госпожа министр приняла участие в заседании, на котором решалась судьба проектов, поданных на финансирование в рамках Латгальской культурной программы.

 

Среди даугавпилсских проектов поддержку получили Латгальские гастроли Даугавпилсского театра, проект Управления культуры Гордумы – «Сениоры – Латгалии, Латгалия – сениорам!», проект организации Латгальской школы фольклора Центра латышской культуры, проект Даугавпилсского университета, посвященный влиянию творчества Райниса и Аспазии на современную литературу, а также региональная конференция библиотекарей, симпозиум керамиков, международный фестиваль искусств ReStArt и проведение XVII Балтийского праздника песни и танца студентов Gaudeamus, который этим летом пройдет в Даугавпилсе.

 

Поддержку получил и проект Арт-центра Ротко, посвященный личности и наследию выдающегося латвийского керамика уроженца Даугавпилса Петериса Мартинсона. Министр высоко оценила усилия самоуправления в создании самого Центра Ротко, заметив, что те институции, которые сегодня занимаются созданием культурного бренда Латвии, пока еще не в достаточной мере оценили значение и потенциал Центра Ротко и Даугавпилсской крепости. Она также подчеркнула, что Центру самому необходимо создавать свои традиции.

 

«Теперь нам надо думать и над тем, как сделать культуру Даугавпилса узнаваемой в Латвии, – поделилась мнением Д. Мелбарде. – Так, я бы хотела видеть в 2015 году Даугавпилс одним из тех центров, где будет проходить международный фольклорный фестиваль Baltika, ведь нематериальная культура Латгалии очень богата».

 

Говоря о международных проблемах, министр подчеркнула, что в любой напряженной ситуации именно голос деятелей культуры звучит одним из первых, и в то же время диалог культур – это последнее, что можно прервать, потому что именно он открывает возможность людям и народам вернуться к нормальным человеческим отношениям.