Министр обороны: «Никто нас не оккупирует!»

Министр обороны: «Никто нас не оккупирует!»
11 апреля наш город посетил с визитом новый министр обороны Раймонд Вейонис. Скажем сразу, министр, многим запомнившийся еще со времен, когда он возглавлял Министерство регионального развития, ничего «воинственного» в облике явно не имеет. Человек с мягкими чертами лица и спокойным, приятным голосом, глава Минобороны и городскую прессу своими заявлениями скорее обезоружил, чем «вооружил».

С представителями СМИ Р. Вейонис общался сразу после завершения рабочей встречи министра с главами латгальских самоуправлений. Отвечая на вопросы журналистов, глава «оборонки» сообщил, что в последние годы оборона в нашем государстве развивалась неравномерно, и теперь, особенно в свете украинских событий, ситуацию решено выравнивать, а оборону укреплять. Так, на 500 человек в этом году планируется увеличить ряды Земессардзе, на что правительством уже выделены необходимые средства. В целом же в ближайшие 7 лет страна все же должна довести расходы на «оборонку» до 2% от ВВП, ничего не поделаешь, таковы обязательства нашего государства перед партнерами по НАТО. 

 

Кстати, о НАТО. Журналисты тут же задали министру вопрос, по которому в граничащей с Россией Латгалии в последнее время идут активные дискуссии: правда ли, что министр приехал в Даугавпилс чуть ли не присматривать место для базы НАТО, на которой планируется разместить до 6 тыс. солдат Альянса?


«Несомненно, что обострение ситуации на Украине вызвало в обществе разговоры о необходимости увеличения в Балтии военного присутствия НАТО, но следует помнить, что и Латвийские вооруженные силы тоже являются армией НАТО, и любая база НВС Латвии является базой НАТО. Что касается дополнительного контингента, то в случае если возникнет необходимость размещения у нас дополнительных военно-морских сил, мы можем предложить Лиепаю. В отношении того, что какая-то военная база могла бы быть размещена в Даугавпилсе, у меня такой информации нет», – пояснил министр.


Он также прокомментировал недавние высказывания своего однопартийца мэра Вентспилса А. Лембергса, который сравнил возможный ввод в Латвию дополнительного контингента натовских войск с оккупацией. «Я хочу категорически отмежеваться от высказываний господина Лембергса, даже если он делал такие заявления как частное лицо. Каждому должностному лицу надо обдумывать то, что он говорит публично, и, повторюсь – если у нас и будут размещены какие-то дополнительные силы, они ни в коем случае не будут оккупантами в стране, входящей в НАТО», – подчеркнул министр.


Говоря о встрече с руководителями латгальских самоуправлений, многие из которых граничат с Россией, министр подчеркнул, что никаких опасений о возможной агрессии со стороны соседнего государства главы местных дум не высказывали.


«Оснований для страхов – а не нападет ли на нас кто-нибудь, нет никаких. И власти тем более не должны сеять панику среди жителей. Мы можем чувствовать себя в безопасности, об этом говорит анализ имеющейся информации. Конечно, надо учитывать и оценивать все риски, но решения при этом принимать правильные. Добавлю, что и у меня лично есть некий упрек высшим лицам страны, что в нынешней напряженной ситуации, когда в обществе циркулируют различные опасения, я как гражданин этого государства не услышал четкого заявления от премьера, спикера и президента о том, что для страха за безопасность – свою и страны – у латвийцев оснований нет. По ключевым вопросам безопасности первым лицам государства надо иметь четкое мнение, и нельзя в такие моменты его не высказывать», – подчеркнул Р. Вейонис.


Что касается скандальных заявлений иностранных журналистов, назвавших Даугавпилс латвийским Крымом, то никаких сепаратистских настроений у латгальцев министр не замечал.


«Подобные заявления, на мой взгляд, абсолютно лишены основания, и я уверен, что жители Латвии в своей основе являются патриотами своего государства. Потому они здесь и живут, что выбрали Латвию своей страной. И в этом вопросе нет разницы, латыши это или русские, все нужны Латвии. Другое дело, что попытки провокаций и дестабилизации не исключены, причем это касается не только Даугавпилса. Но это уже сфера деятельности Полиции безопасности, которая должна подобных провокаторов выявлять и призывать к ответу».


Министр также заметил, что для того, чтобы латвийское общество чувствовало себя единым, необходимо развивать экономику, чтобы жители нашего государства с оптимизмом смотрели в будущее собственной страны, а не по сторонам, в поисках, где жить лучше.