Встретятся два великих Марка

Встретятся два великих Марка
Сегодня исполняется ровно год с того момента, как в Крепости, в отреставрированном здании артиллерийского Арсенала, распахнул свои двери  для посетителей Центр искусств Марка Ротко. Этот амбициозный проект на всем протяжении своей реализации вызывал горячие дискуссии среди горожан. И тем не менее, многомиллионный проект был завершен, а торжественное открытие Центра наделало много шума в мире искусства – ведь оно собрало в Даугавпилсе не только политическую элиту Латвии.

На открытие приехали наследники творчества знаменитого даугавпилчанина – дети Марка Ротко, предоставившие Центру оригиналы работ их легендарного отца. Сегодня, в первый день рождения Центра Ротко, в его залах встретятся два великих Марка – Ротко и Шагал. Как рассказал журналистам руководитель Центра Ротко Алексей Бурунов, открытие выставок запланировано в 16:00.

 

Кроме главной экспозиции «Шагал и европейские авангардисты», в этот день откроются также выставки работ современных художников, в том числе выставка латгальских мастеров. Ну а вечером, в 21:00, всех любителей искусства приглашают на лазерное шоу из Вильнюса, которое пройдет во дворе у Центра в сопровождении оригинальной музыки. «Прогноз синоптиков, правда, не сулит в этот день хорошей погоды – днем плюс 12 и всего 6 градусов вечером. Так что напоминаем всем посетителям, не забывайте одеться потеплее! Лазерное шоу рассчитано примерно на 45 минут, так что следует заранее позаботиться о том, чтобы наслаждению искусством не мешал температурный дискомфорт», – заметил А. Бурунов.

 

В свой день рождения Центр Ротко будет работать с 11 утра до 10 вечера. Вход на мероприятия будет бесплатным. И все же следует помнить, что это не простой день, а день рождения. В качестве подарка Центру посетителей просят приносить… цветные карандаши. Они пригодятся для многочисленных мастер-классов и других художественных мероприятий, проводимых Центром Ротко в свой первый день рождения.