На Большую толоку выйдет тысяча горожан

На Большую толоку выйдет тысяча горожан
В эту субботу, 26 апреля, всех жителей Латвии призывают принять участие в грандиозном празднике чистоты – вселатвийской весенней уборке. Даугавпилчане тоже не останутся в стороне от Большой толоки. Как рассказали журналистам представители Управления коммунального хозяйства города, в этом году в самоуправление поступило 50 заявок от желающих навести в городе порядок. 

Для сравнения – в минувшем году заявок было 40, так что рост активности очевиден. Традиционно в первых рядах идут школы – всего участие в толоке примут ученики восьми городских школ. Выйдут на уборку и сотрудники учреждений самоуправления – таких заявок поступило 16. Предварительное число участников, которые в этом году выйдут наводить чистоту в родном городе, – 950 человек. Большинство организаций и фирм выйдут на уборку в субботний день, школьники же приступят к работе первыми – в последний день учебной недели, в пятницу. Что касается мест, которые решили убрать собственными силами горожане, то они традиционны. Это берега городских водоемов, где будут работать главным образом школьники, – Стропы, Губище, Шуню, а также берег Даугавы. Уберут также замусоренные участки в микрорайонах и в лесопарковой зоне.

 

Добавим, что Большая толока во всей Латвии будет проходить 26 апреля с 9 до 15 часов. Идея, которую латвийцы «одолжили» у соседей-эстонцев, основана на популяризации добровольного участия в акциях по уборке городских и природных территорий, а также формировании сплоченности общества.

 

Как сообщается на официальном сайте акции, организаторы Большой толоки прогнозируют, что количество мест, которые уберут в этот субботний день жители Латвии, достигнет 1000. Уже сейчас компания по международной доставке DHL начала поставлять региональным координаторам Большой толоки мешки для мусора, которые будут переданы ответственным лицам, а затем розданы участникам толоки. Мешки в этом году можно распознать по красному цвету.

 

Мероприятия Большой толоки завершатся в 2018 году, в день, когда Латвия будет отмечать 100-летие обретения независимости. К этому дню акция «Большая толока» планирует достигнуть поставленной цели – сделать Латвию самой чистой страной в мире. В своем обращении к организаторам и партнерам Большой толоки премьер-министр Лаймдота Страуюма отметила, что благодаря энтузиазму и отзывчивости ее участников, Латвия действительно может стать одной из самых опрятных стран на земном шаре.